Общество
2018-11-26 16:55

Владимирский филиал РАНХиГС будет сотрудничать с епархией

Владимирский филиал РАНХиГС будет сотрудничать с епархией

Высшее образование и нравственное воспитание: Владимирский филиал РАНХиГС и отдел по работе с молодежью Владимирской епархии подписали соглашение о сотрудничестве. По словам директора академии, у вуза крепкие, добрые отношения с РПЦ. Год назад их посетил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Встреча с ним очень впечатлила студентов. Подобные мероприятия необходимы для духовного воспитания молодежи, считает он.

— Мы бы хотели проводить совместные мероприятия, прежде всего это научно-практические конференции. Мы бы могли это публиковать в качестве монографий, в качестве сборников каких-то научных статей, проводить круглые столы интересные. Поэтому я уверен, что подписание данного соглашения приведет к тому, что наша работа будет более постоянной, более системной, а самое главное, — полезной для всех, — сказал директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин.

На конференциях стороны обсудят философские, социологические аспекты российской государственности, чьей опорой долгие века была церковь. «Православная вера обеспечивает духовную силу любой власти», — уверен директор академии. Свою роль в реализации соглашения представители епархии видят в нравственной помощи студентам.

— По благословению святейшего патриарха мы должны взаимодействовать с учебными заведениями, потому что человек бывает образован, но бездуховен, то есть безнравственен. И у церкви основная задача — это воспитать молодого человека, чтобы он был духовен, — рассказал протоиерей Анатолий Сегеда, руководитель отдела по работе с молодежью Владимирской епархии.

При этом в епархии надеются, что и православная молодежь займется научной деятельностью. В этом году Владимирская Свято-Феофановская духовная семинария планирует провести международную конференцию. И студентов РАНХиГС там уже ждут.

— Это очень ответственное событие для нас и радостное в то же время, потому что сейчас и церковь, и священноначалие, да и время ставит перед нами задачи выхода на общегосударственное образовательное пространство. И вот мы эти задачи решаем в том числе при содействии таких известных и важных учреждений, как РАНХиГС, — считает ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии иерей Андрей Сидоров.

В РАНХиГС рассчитывают, что помимо научной деятельности семинаристы и студенты вуза будут вместе участвовать в благоустройстве Князь-Владимирского кладбища, а также подключатся к восстановлению заброшенных храмов в нашем регионе. Начать можно с малого, считает Картухин, — с уборки территории вокруг них.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1