Алексей Жарынцев – в поисковом отряде не новичок. Первый поход случился, когда парню было всего год и месяц, потому что его родители тоже горели поисковой деятельностью. Самостоятельно Алексей уже исследовал десятки мест сражений Второй Мировой. Своим свежим опытом молодой человек поделился на ежегодной конференции поисковиков.
В этом году мне посчастливилось поучаствовать в экспедиции в Монголии – Халхин-Гол. Там мы работали по боям 39 года. Совершенно другая специфика, совершенно другие боевые столкновения. Мы используем такие предметы как лопаты, металлоискатели и щупы, - Алексей Жарынцев, участник поискового отряда «Амулет» Муромцевского лесотехнического техникума.
Все раскопки поисковики проводят в теплое время года, но подготовка начинается еще зимой. Поднимаются архивные документы, устанавливается место экспедиции и ее задачи. Основной фронт работы - поиск останков красноармейцев и их опознание.
У нас был такой боец, он был ополченец из седьмой дивизии народного ополчения московского. У него из личных вещей с собой был ключ от дома и очки. И когда нашли его родственников в Москве, его жена до сих пор хранила этот ключ как символ того, что он вернется, - Алексей Жарынцев, участник поискового отряда «Амулет» Муромцевского лесотехнического техникума.
Сейчас во Владимирской области насчитывается около пятисот поисковиков. Все они – состоят в объединениях, которых в регионе больше десятка. И каждый член такого отряда – выполняет свою важную миссию. От поиска останков до большой работы в архивах.
Одним из важных итогов стало то, что в конце года мы выпустили отдельный сборник, который посвящен не только нашей Владимирской области и ее вкладу в общее дело победы, но и отдельный раздел – впервые – связанный с работой поискового движения по увековечению памяти наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, - Елена Янина, министр молодежной политики Владимирской области.
Сохранить историческую память – главная задача в работе поисковых отрядов. И касается она не только событий прошлого века. Например, уже сейчас поисковое движение ищет пути, как в будущем проводить экспедиции в местах специальной военной операции.
По нашему закону увековечению памяти подлежат все защитники отечества, независимо от того, есть у них особые заслуги или какие-то еще. Это вопрос очень деликатный, чувствительный. Если мы говорим о специальной военной операции – события еще продолжается, поэтому полномасштабная работа, конечно, она скорее всего должна проводиться и будет проводиться уже после окончания событий, - Елена Цунаева, руководитель ООД «Поисковое движение России».
Общероссийское поисковое движение существует почти 13 лет. За это время в экспедициях были найдены более двухсот пятидесяти тысяч тел красноармейцев и командиров. Из них пятнадцать тысяч – опознаны. Помочь в сохранении истории может каждый – от школьника до пенсионера. Единственное и важное условие - быть готовым к работе.