Общество
2019-07-04 18:16

Владимирские сувениры отметили на всероссийском конкурсе

Владимирские сувениры отметили на всероссийском конкурсе

Уже четыре года артель «Дядя Миша» участвует во всероссийском конкурсе «Туристический сувенир». И всегда получает награды. На этот раз главный генератор креативных идей — Михаил Самойлов — привез два диплома. В номинации «Сувенир города» первое место завоевал «Владимир-чай». Купаж создавали сами владимирцы путем голосования. На упаковке изображены известные личности с именем Владимир: Путин, Маяковский, Высоцкий. Иллюстрации делала художница Евгения Зверская. Сначала она много читала о персонажах, слушала музыку и даже аудиозаписи поэм Маяковского.

— Я даже включала фоном «Облако в штанах», когда начинала рисовать. Запись создавала определенное настроение. И я начала брать какие-то образы. Сначала просто отрисовывала облачко веселое, — делится художник Евгения Зверская.

Позади персонажей изображены огромные чашки. У Маяковского в чае плещется облако в штанах. У Высоцкого — гора, а у Путина — двуглавый орел. 

Еще один сувенир артели «Дяди Миша» «Тетрадь в клеточку» удостоилась на всероссийском конкурсе диплома за оригинальность идеи.

— Открываем случайную страницу. И какой-нибудь факт читаем: перед заключенными пели Александр Розенбаум, Юрий Шевчук, Михаил Круг. Сюда не раз наведывались писатели и общественные деятели. Удивительно, но в качестве главного сувенира почетные гости увозили пару буханок черного тюремного хлеба, изготовленного, как и прежде, в местной пекарне самими заключенными, — читает цитату создатель сувенирной артели «Дядя Миша» Михаил Самойлов.

Это обычная тетрадь в клеточку с колючей проволокой вместо привычных полей и интересными фактами о Владимирском централе на каждой странице. Все эти истории достоверные.

— Не хотелось никакой чернухи, никакого черного юмора и стеба. Сделали что-то симпатичное, рассказывающее о богатой истории нашей легендарной тюрьмы. Поэтому на каждой странице тетради мы разместили интересные факты. Причем мы специально разместили их не в хронологическом порядке, разбросали, — сказал Михаил.

Наша съемочная группа решила спросить у горожан, нравится ли им такой сувенир и не смущает ли их тюремная тема.

— Любой креатив имеет право быть. Тем более, это один из символов города, который знают и по песням, и по разным фактам. Сейчас же много вседозволенности. И такая тетрадь может даже воспитательный эффект иметь. Чтобы дети понимали, что может быть за какие-то действия. Сейчас же много насилия, в том числе и в школе, — высказал свое мнение житель города.

В ходе опроса некоторые говорили, что школьникам на уроки с такими тетрадками ходить не стоит. Большинство же такой сувенир готовы купить. Даже детям.




Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1