Общество
2019-05-29 16:13

Владимирские энергетики тушат горящие электрощиты и оказывают первую помощь

Владимирские энергетики тушат горящие электрощиты и оказывают первую помощь

Семь команд тепловых электростанций с парогазовыми установками приехали во Владимир, чтобы показать свое мастерство. Это лучшие сотрудники Кировского, Нижегородского, Пермского, Самарского, Свердловского и Удмуртского филиалов компании «Т Плюс».

— Это оперативный персонал, который отвечает за обслуживание газотурбинного оборудования. В их руках самое современное оборудование, оно обеспечивает в семи регионах тепло и электроэнергию для населения, — пояснил Юрий Моисейцев, главный судья соревнований.

Всего в компании 11 тепловых электростанций с парогазовыми установками. Работа на них требует спецподготовки, постоянного обучения и повышения квалификации. Поэтому решили провести такие соревнования. Первые состоялись в 2017 году. Тогда лучшей командой стал Владимирский филиал, а кировцы заняли пятое место.

— Кировская ТЭЦ-3 участвует в таких соревнованиях во второй раз. Первые были здесь же. Соперники серьезные, но наши принципиальные — Свердловская академическая и Владимирская ТЭЦ, — рассказал Денис Рыжков, руководитель отдела надежности и промышленной безопасности Кировской ТЭЦ-3.

Представителю владимирской команды Юрию Ткачеву всего 29 лет. Он окончил ВлГУ по специальности «Электроснабжение» и вслед за отцом и братом пришел работать на ТЭЦ-2. Здесь уже семь лет. Стал начальником смены цеха СУ ТП. Занимается обслуживаем комплексно-измерительных приборов и автоматики электростанции. 

— Это мои первые соревнования. В команде у нас шесть человек, все, в основном, в первый раз. Пока показываем очень хороший результат и нацелены на победу, — признался Юрий. 

1 ох1.jpg

Столь же решительно настроена и команда Свердловского филиала. Ребята серьезно готовились и говорят, что соревнования помогают забыть о ежедневной работе. Единственная девушка в команде — 25-летняя Полина. Она химик, 2,5 года на станции работает аппаратчиком химводоочистки.

— Я выступила за 56 секунд, полностью справилась, потушила пожар, выполнила задание. В моей жизни никогда таких ситуаций не было, надеюсь, никогда такого и не произойдет, — говорит Полина Шишкина. 

По сравнению с первым конкурсом, задания стали сложнее. И это связано, в первую очередь, с освоением нового оборудования. Как признаются сами участники, за время подготовки они узнают столько, сколько не знали прежде. Это заметно и по баллам. Если на первых соревнованиях разрыв между участниками был очень большим, то теперь все идут вровень. 

Нынешний конкурс состоял из семи этапов. Оказание доврачебной помощи пострадавшему — один из них. И как показывает жизнь, полученные умения выручают в критических ситуациях. Так, пару лет назад, саратовские энергетики возвращались с таких же соревнований и спасли человека, у которого остановилось сердце. Предупредить нештатную ситуацию, снизить число инцидентов из-за ошибок персонала — главная задача соревнований. Но есть и другие. 

— Конечно, это подготовка кадрового резерва. Не секрет, что многие руководители, которые управляют энергетикой, прошли через эти соревнования, успешно в них поучаствовали. И как правило, обязательно в той команде, которая занимает первое место, участники затем занимают какую-то руководящую должность, — объяснил Вячеслав Страхов, руководитель направления развития руководителей ТЭС и ТС ПАО «Т Плюс».

В 2017 уже на всероссийских соревнованиях владимирская команда заняла второе место. Кто станет лучшим в этом году и отправится представлять компанию на уровне страны, станет известно совсем скоро.



Другие новости
Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте?
смотреть все
mob_banner1