Искусство владеть собой и дать отпор противнику. В областном центре уже 8 лет работает владимирская школа айкидо. Организовал её бывший юрист, который в своё время сам увлёкся японским боевым искусством. Накопленные знания Леонид Попов и его единомышленники передают подрастающему поколению.
Леонид попал в айкидо совершенно случайно. Но нисколько об этом не жалеет. За плечами уже одна аттестация и жёлтый пояс.
Да вообще мне мама сказала, Лёня, ты пойдёшь на айкидо. Я удивился сначала. Но потом согласился. Мне там начали показывать приёмы, я в пары вставал, тренировался, — Леонид Скосарев, воспитанник владимирской школы Айкидо.
В пару могут поставить не только мальчика с мальчиком. Но и мальчика с девочкой. Тренировки проходят совместно.
Бывает так, что девочки посильнее мальчиков вот в этом возрасте. Так что в тренировочном процессе мы не наблюдаем какой-то колоссальной разницы. Спокойно их ставим и в пары — Станислав Заворотнюк, тренер-инструктор владимирской школы «Айкидо».
Иван в айкидо пришёл вслед за старшим братом. Мама говорит, что этот вид спорта — не только про силу. Но и про уверенность в себе.
Он, мне кажется, не боится выступать на публику, айкидо стеснение убрало. Соревнования, которые здесь проходят, он не боится публики, - Евгения Данилова, мама Ивана.
Тренер — строгий, не позволяет халтурить. Как в обычной школе, здесь есть дневники. Но вместо пятерок — особая система поощрений.
У нас дошкольники и первоклашки имеют эти дневники, где мы за каждую тренировку клеем туда смешного енотика. Это наше тотемное животное. Это их радует, забавляет, стимулирует, - Леонид Попов, тренер-инструктор, руководитель региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация Айкидо».
Школу поддерживает государство — выделяет деньги из Фонда Президентских Грантов. На один из первых Леонид вместе с единомышленниками сделал здесь ремонт.
Вот Вы видите прекрасное тотами, шведскую стенку, хореографический станок, зеркала — это мы тоже выиграли грант в самом начале истории. Мы отстроили это здание. Нам нужно было его оборудовать. Мы написали проект и Фонд нас поддержал — выделили более 2 миллионов рублей, - Леонид Попов, тренер-инструктор, руководитель региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация Айкидо».
Владимирской школе айкидо уже 8 лет. Из сообщества увлечённых людей она превратилась в мощную площадку, где обмениваются практиками японского боевого искусства тренеры и спортсмены со всей страны. Последний такой форум прошёл в прошлом году также на средства Фонда президентских грантов.