Общество
2025-08-06 16:00

Владимирская область стала одним из первых регионов, где гостевые дома приравнивают к отелям «без звезд»

Владимирская область стала одним из первых регионов, где гостевые дома приравнивают к отелям «без звезд»

Всего легализация гостиничного бизнеса в сентябре ожидает 18 субъектов России.

Суздаль – город с тысячелетней историей, горячо любимый туристами всех возрастов. Приезжают сюда в одиночестве и с друзьями, всего на сутки и на неделю. Проблемы, где разместиться на время отдыха, не возникает. На 30 официальных гостиниц в городе-музее действуют более 260 гостевых домов. В сентябре лучшие из них будут включены в общий реестр. 

-Нам важно быть включенным в реестр гостевых домов, поскольку с 1 января 2026 года мы не имеем права работать, предоставлять услуги и рекламироваться. Это обязательные требования в этом реестре быть. Раньше такое положение действовало для крупных отелей, обязательна была классификация, а вот сейчас ее вводят для гостевых домов.

Владельцы гостевого дома на берегу Каменки принимают туристов уже 8 лет. Нареканий никогда не возникало. Мария уверена, включение в реестр в первую очередь обезопасит семейный бизнес. Ведь ряд правил, обязательных для его легализации, они выполняли и ранее.

Классификации определены – они очень базовые. И гость сейчас требует гораздо больше, чем те базовые вещи, которые обозначены. К сожалению, законодательство не обеспечивает удобный матрас, чистую кровать, вкусный завтрак – эти базовые вещи больше нацелены на безопасность, тоже неплохо, ведь средства защиты пожаротушения первичных и датчиков дыма – это важные вещи, которые есть, возможно, не в каждом объекте, - Мария Полякова, владелец гостевого дома.

Поэтому не каждый объект проверку пройдет. А значит, в реестр войдут дома, действительно безопасные для отдыхающих. А ещё это позволит ответственному бизнесу не просто выйти из «серой зоны», но и рассчитывать на льготы от государства. 

Они не платят налоги, соответственно, мы не знаем какое качество сервиса они оказывают. Для нас очень важно, чтобы гостевые дома вышли в "белую" зону, для того, чтобы их можно было классифицировать. Для этого на сайте госаккредитации есть такая возможность. Там есть определенный метраж, определенное состояние, определенные сервисы и услуги - это важно, прежде всего, для туристов, гостей, которые приезжают к нам в регион, - Юлия Бояркина, министр предпринимательства и туризма Владимирской области.

Подать заявление на включение в реестр собственники гостевых домов могут самостоятельно. Достаточно приложить фото и видео, доказывающее, что все требования соблюдены. И ждать новых гостей!




Другие новости
Команда «Футбольные мамы Владимир» завоевала серебро межрегионального турнира  В понедельник снег, ветер и мороз Прокуратура Меленковского округа добивается очистки остановок общественного транспорта В этом году жилищные субсидии получили более 30 тысяч семей Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Жители Суздальского района отправили гумгруз в приграничье Курской области В Ново-Александровской школе Суздальского района начался масштабный капремонт В следующие выходные владимирцев зовут на праздник «Масленица в Загородном» Газодымозащитники МЧС России провели пожарно-тактические учения в логистическом центре Энергетики «Владимирэнерго» устраняют порывы в населенных пунктах шести округов Владимирской области Специалисты Семейных МФЦ Владимирской области обменялись опытом работы Турнир по русским шашкам прошел в МБОУ СОШ № 48 микрорайона Лесной В Коврове завершили ремонт теплосетей на Еловой В Муромском центре для детей и подростков с ограниченными возможностями создали кластер цифровых практик Около 500 учеников и педагогов приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина прошел второй тур IX молодежного конкурса «Солист оркестра» В преддверии Дня защитника Отечества во Владимире реализуют ежегодную благотворительную акцию «Тепло для Героя» В Перинатальном центре 16 февраля стартует Школа материнства Молодые ученые ВлГУ показали свои разработки на выставке научно-технических достижений В воскресенье снег и до -8 градусов
смотреть все
mob_banner1