Общество
2019-04-09 16:56

Владимир Сипягин обратит внимание вице-премьера Алексея Гордеева на состояние очистных сооружений в Вязниках

Владимир Сипягин обратит внимание вице-премьера Алексея Гордеева на состояние очистных сооружений в Вязниках

Временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Владимирской области Александр Байер проверил вязниковские объекты, которые могут войти в нацпроекты «Экология», «Чистая вода» и «Комфортная городская среда». Точка отправления — очистные сооружения, построенные еще в 60-х годах прошлого века. Сейчас тут всего один рабочий компрессор. Его поломка грозит коллапсом всему городу.

— Ничего нового строить не нужно. Данные технологии являются наилучшими до сих пор и используются во всех странах. Они требуют глубокой модернизации. Единственный источник финансирования, который сегодня есть для очистных сооружений, — это нацпроект «Экология», федеральный проект сохранения реки Волга, — рассказал врио заместителя губернатора Владимирской области Александр Байер.

Губернатор Владимир Сипягин направит письмо заместителю председателя правительства РФ Алексею Гордееву (он курирует вопросы природных ресурсов и экологии) с просьбой обратить внимание на очистные сооружения Вязников.

— Нам тоже не надо сидеть сложа руки. Одно из условий будет - наличие концессионного оператора по водоснабжению, водоотведению в отдельно взятом городе. Чтобы потом не ударить в грязь лицом, нужно заранее сделать это и иметь нормального инвестора, — сказал Александр Байер.

В случае успеха Вязники смогут заявиться на участие в нацпроекте «Чистая вода». Если очистные сооружения приведут в порядок, можно задуматься и о строительстве водопровода Мстера — Вязники. На это необходимо 200-300 миллионов рублей. Сейчас питьевую воду в Вязниках очищают хлором и сульфатом алюминия. В соседней Мстере с питьевой водой проблем еще больше. Хотя под Мстерой давно обнаружен крупный источник — глубинное море чистейшей воды.

— Качество воды, которое мы там проверяли, не требует дополнительных очисток. Только механические фильтры. Глубина там 70 метров — сообщил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин.

Следующими точками стали смотровая площадка «Вязниковский венец» и сквер перед Музеем песни. «Венец» в ближайшее время доработают на выигранные городом гранты, там появится парковая зона со скамейками и освещением. Сквер у музея благоустроят на федеральные средства согласно нацпроекту «Комфортная городская среда».

— Тут будут тротуары и лавочки, освещение, также мы планируем здесь размещение арт-объекта, связанного с именем Фатьянова, потому что мы с вами находимся перед Музеем песни — это дом Фатьянова, — добавил Игорь Зинин.

Появится и новая парковка. Кроме того, до конца года расчистят русло расположенной рядом реки Волшник.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вязниковцы ждут строительства двух развязок на трассе М-7

Врио замгубернатора Владимирской области Александр Байер посетил Вязники. Цель визита — понять, какая помощь нужна муниципалитету (подробнее...).




Другие новости
На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу
смотреть все
mob_banner1