Турнир провели в рамках патриотической смены учебного центра Авангард.
Трасса на симуляторе - первый трек чемпионата по дрон-рейсингу. Чтобы пройти отбор в живую гонку беспилотников участникам нужно максимально быстро пройти незнакомую дистанцию со множеством препятствий. Семен Чудаков в этом спорте не новичок. Говорит - сходу одолеть сложные петли и крутые поворты непросто даже опытному рейсеру.
Если бы это была реальная трасса, то я бы сломал дрон, повредил бы сам дрон, мог бы навлечь опасность для окружающих людей или нанести вред инфораструктуре, - Семён Чудаков, участник регионального чемпионата по дрон рейсингу на кубок Губернатора Владимирской области.
Это уже трасса для живой гонки беспилотников. Скорость - до 65 километров в час. Очки участника как глаза дрона. Кирилл Шаронов занимается управлением БПЛА три года. Дрон для соревнований школьник собирал сам.
Я совмещал мощность моторов. Чем мощнее мотор, тем быстрее уходит батарейка. Нужна еще и мощная батарейка, которая хорошо держит заряд. На вес дрона обращал внимание. Чем легче, чем быстрее будет лететь. И намного меньшее инерции, тем легче управление, - Кирилл Шаронов, участник регионального чемпионата по дрон рейсингу на кубок Губернатора Владимирской области.
Базой для чемпионата стал полигон беспилотных авиационных систем Ковроской технологической академии имени Дегтярева. На трассе змейки разной высоты, сплит тесты и круговые стойки.
Это выносливость физическую раскачивает и вестибулярный аппарат. На таких скоростях успевать и все видеть, причем случайная ошибка и крутит как в шторме. Очень много идет работы с разными видами связи, которую приходится изучать. И аэродинамика тоже играет роль. Знать много приходится, - Максим Серов, главный эксперт регионального чемпионата по дрон рейсингу на кубок Губернатора Владимирской области.
Чемпионат стал частью пятидневных сборов по основам военной службы учебно-патриотического центра Авангард. В соревнованиях приняли участие больше сотни ребят из разных районов области.
Тема беспилотия активно проникает во все отрасли промышленности, а не только мониторинга и наблюдения. За этими технологиями конечно развитие в сельском хозяйстве. И в мониторинге природных техногенных катастроф, но и в различных направлениях. Интерес ребят высокий. Создана информационная и учебная база. Это помогает оттачивать навыки. Я думаю, скоро будет уже целое поколение опытных операторов, которые будут внедрять эти технологии, - Елена Янина, министр молодежной политики Владимирской области.
Победителями первого чемпионата в командном и личном зачетах стали участники из Коврова. Призерам вручили кубки и памятные сувениры. В планах областного правительства сделать такие соревнования традиционными.