Общество
2022-12-09 13:03

В Коврове на Троицко-Никольском кладбище обнаружены незаконные захоронения

В Коврове на Троицко-Никольском кладбище обнаружены незаконные захоронения
Текст: Татьяна Гордеева Фото: Губерния 33

Территория некрополя закрыта для проведения  ритуальных услуг уже около года. Но кладбище продолжает расширяться. Ситуацией заинтересовались в прокуратуре. Местное издание GorodKovrov.RU пишет, что жители села Троицко-Никольское жаловались на незаконное расширение кладбища еще в 2021 году. Люди недовольны, в том числе, мусором, который скапливается на дороге и в лесу.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Троицко-Никольское кладбище ковровчане называют старым. Открыто для захоронений оно было в начале 80-х годов прошлого века. Но уже давно вышло за отведенные границы. Кладбище расширяется по направлению  к селу Троице-Никольское. Забором погост не огорожен, поэтому новые могилы появляются и у дороги, и прямо в лесу. При этом хоронить здесь нельзя еще с прошлой зимы.

— 1 февраля 2022 года было издано постановление администрации г. Коврова о прекращении захоронния на Троицко-Никольском кладбище за исключением захоронния в родственные могилы, - говорит Инесса Баранова, зам. начальника отдела муниципального контроля и технического надзора администрации г. Коврова.

Для новых захоронений местные власти отвели новую территорию - в районе деревни Игумново. Но, по словам чиновников, ритуальщики продолжают хоронить умерших на старом кладбище. Во время рейдов были обнаружены свежие могилы. Чтобы скрыть факт незаконной деятельности, предприниматели идут на уловки. Захоронения никак не обозначают.

— Их сложно обнаружить по той причине, что после захоронения не устанавливается крест или какой-то иной опознавательный знак, на котором было бы указано, кто захоронен, то есть мы его не можем идентифицировать, - добавила Инесса Баранова, заместитель начальника отдела муниципального контроля и технического надзора администрации г. Коврова.

Всего, по данным мэрии, с февраля этого года в Коврове было произведено более тысячи  шестисот не задокументированных захоронений. Кроме Троицко-Никольского кладбища, их могли сделать  еще на двух закрытых некрополях - Муромском и Андреевском. Факт нарушения законодательства уже привлек внимание прокуратуры.

— Мы поставили перед контролирующими органами задачу по выявлению подобных фактов, уже данные обстоятельства выявлены, в том числе зафиксированы факты захоронения одним из ритуальных агентств и в настоящее время будет решаться вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц, - сообщил Михаил Кузнецов, заместитель прокурора г. Коврова.

Незаконные захоронения на Троицко-Никольском кладбище - находятся на землях лесного фонда. Участки, которые уже заняты могилами, надо переоформить. Перевести в другую категорию. Также необходимо не допустить появление новых захоронений. Чтобы сохранить лес для других целей, например, для отдыха и занятий спортом. Но есть проблема. Родственники умерших зачастую даже не знают, что им предлагают похоронить близкого человека там, где это делать запрещено.

— Те люди, которые занимаются похоронной деятельностью не уведомляют. Семьи умерших о том, что будут осуществлять захоронения с нарушением законодательства. Мы выявляем, сейчас ведем работу по привлечению к ответственности лиц, которые осуществляли захоронение, - Григорий Пасека, директор Ковровского лесничества.

За незаконные захоронения ритуальщикам грозит штраф. Для юридических лиц сумма значительная — от 200 до 300 тысяч рублей. Для должностных лиц штрафы — от 50 до 100 тысяч. За каждый факт захоронения. Если случаи нарушения закона будут доказаны, работа ритуальной организации может быть приостановлена на срок до 90 суток.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1