Общество
2018-12-05 16:13

В управлении образования предлагают бесплатное питание младшеклассников сделать адресным

В управлении образования предлагают бесплатное питание младшеклассников сделать адресным

Главный вопрос обсуждения бюджета во втором чтении — останется ли бесплатным питание для детей младших классов. Депутаты подчеркнули: 61% расходов бюджета приходится на сферу образования. В управлении образования утверждают: в решении опираются на опыт городов Центрального федерального округа. 

— Предлагаем питать детей 1-4 классов бесплатно, адресно. То есть это дети из многодетных семей, малообеспеченных, дети-инвалиды и дети с УВЗ. Они так и останутся. Что касается всех остальных детей, мы предлагаем относиться к данному вопросу так: предоставлять некую поддержку путем предоставления определенной компенсации за питание из городского бюджета, — объясняет начальник управления образования города Владимира Елена Малик.

Так, если завтрак ребенка стоит 40 рублей, родителю предлагают заплатить только 20, остальное поступит из городского бюджета. Второй вопрос коснулся охраны школ. В управлении сообщили: они не знают, из какого бюджета должны платить зарплату охраннику. Соответственно, они оплачивать его работу не станут, опасаясь нецелевого расходования средств. Оба вопроса стали поводом для дискуссии. 

— Хотелось бы очень узнать, почему мы сейчас, когда и так сложности в стране и семейном бюджете тоже, явно идем на ухудшение. Мы не слышим что ли, что нужно нашим гражданам, да? — спросили депутаты.

В итоге было решено создать рабочую группу, которая взвесит все плюсы и минусы адресной оплаты питания. Кроме того, депутаты обсудили бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Так, общий объем доходов в следующем году — более шести миллиардов рублей, общий объем расходов — более семи миллиардов. 61% расходов приходится на сферу образования, 7% — на ЖКХ, 8% — на социальную политику, 9% — на национальную экономику, безопасность, охрану окружающей среды. Еще 15% уйдут на транспорт, культуру, спорт и муниципальный долг. Часть субсидий выделили из областного бюджета. 

— Обеспечение жильем гражданских служащих, многодетных и молодых семей — объем 2019 года 57 миллионов. В 2018 году этот объем составлял 40 миллионов рублей. Обеспечение инфраструктурой в квартале малоэтажной застройки Сновицы — Веризино — 6,2 миллиона рублей из средств областного бюджета. В 2018 году этих средств было 15 миллионов, — рассказала начальник финансового управления горадминистрации Вера Трусова.

В список вошли также строительство социального жилья, повышение зарплаты педагогам и ликвидация несанкционированных свалок, оснащение медкабинетов в школах.




Другие новости
Владимирцам показжут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест
смотреть все
mob_banner1