Общество
2020-01-10 16:07

В Суздальском районе впервые за 40 лет открылся новый детский сад

В Суздальском районе впервые за 40 лет открылся новый детский сад

Первая гостья только открывшегося детского ясли-сада «Радуга» в поселке Боголюбово — двухлетняя Александра. Марина Чистякова, тетя девочки, рассказывает — раньше племянница ходила в частный детский сад. Плата за него составляла больше восьми тысяч рублей. В новом детском саду в Боголюбово плату для родителей установят такую же, как и в других муниципальных дошкольных учреждениях области. А значит, сумма в квитанции будет в разы меньше.

Окончательную стоимость услуг в скором времени определит администрация Суздальского района. Детей здесь готовы принять уже в феврале. Сначала с малышами педагоги будут заниматься только полдня. Когда дети привыкнут, учреждение будет работать по обычному графику. Сергей Малёнкин — отец троих детей. Двое будут ходить в «Радугу», в старшую и младшую группы. 

— Мы сюда приехали три года назад и тут был пустырь, представляете? Мы видели пустырь, строительный мусор, какие-то вагончики. Нам говорили, что будет садик. Ну мы такие — будет и будет, хорошо. Не будет — проживем и без него. И когда начали строительство — тоже не верилось. И когда он вырос буквально за год, это был просто подарок, — рассказал мужчина.

В детский сад готовы принять даже младенцев. Для них создана группа раннего возраста — с двух месяцев и до года. Сейчас в ней 18 мест.

— У нас пеленальные столики оборудованы, столики для кормления, игрушки отдельные именно для детей до года. Воспитателям, конечно, этой группы будет трудновато, потому что опыта работы такого в области, сами понимаете, пока нет. Воспитатель все-таки имеет опыт работы больше с детишками после года. Но научимся, ничего, — отметила старший воспитатель нового детского сада Галина Пудова.

Ясли-сад «Радуга» может похвастать самым современным оборудованием. Здесь есть не только развивающие игрушки, но и интерактивные доски. В здании оборудованы многофункциональные помещения. Чтобы малыши не мерзли, на первом этаже полы сделали с подогревом. Работает и подогрев крыши, который позволит избежать наледи. На территории дошкольного учреждения установили газовую котельную и энергоблок — на случай ЧП. 

— Хочу подчеркнуть, что на строительство были выделены федеральные деньги — 59 200 тысяч рублей, областные — 29 710 тысяч рублей и от муниципального образования — 1 800 тысяч рублей. Эти деньги воплотились вот в таком прекрасном здании, таком объекте, — объяснил губернатор Владимир Сипягин, принявший участие в открытии.

В ближайшее время такой же детский сад откроют в селе Сновицы. После этого очередь в детские сады в Суздальском районе полностью ликвидируют. В этом году проблему нехватки мест для малышей в детских садах должны решить и в областном центре. Сейчас здесь в очереди на бюджетные места в дошкольных учреждения стоят 196 детей. До середины лета во Владимире должны открыть четыре пристройки к уже действующим детсадам. Это позволит принять 200 ребятишек.




Другие новости
Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище
смотреть все
mob_banner1