Общество
2018-12-05 12:35

В Селивановском районе открыли межпоселковый газопровод

В Селивановском районе открыли межпоселковый газопровод

В Селивановском районе открыли межпоселковый газопровод длиной 12 километров. Инвестором выступило АО «Газпром газораспределение». Он проходит от поселка Красная Ушна до деревень Жары, Юромка и поселка Костенец. В последнем живут около 300 человек. 

— Сейчас в нашем поселке живут жители преклонного возраста и дровяное у всех отопление, а ведь кто-то живет на втором этаже, кто-то — на первом, 70-80 лет, уже тяжело таскать все на себе. А газ — это цивилизация, с газом легче, — рассказывает местный житель Александр Егоров.

Раньше на зиму закупали по две телеги дров — это примерно 12 тысяч рублей. Сколько будет стоить газовое отопление, пока не ясно, но точно дешевле. Подключение жителям вышло в копеечку, но не жалуются. БОльшую часть затрат взял на себя инвестор, да и сами местные, говорят, ждали и копили. 

— Зависит подключение от того, какое оборудование ты будешь покупать. Можно купить котел газовый, я вот ездил в магазин, глядел, за 20 тысяч, а можно и за 50. Это уже все от тебя зависит, — добавляет мужчина.

Отдельные категории граждан попали под субсидию. Так, компенсацию за покупку котла, плиты, счетчика и обвязку труб получили инвалиды, пенсионеры, малоимущие и вдовы участников военных действий. 

— Житель платит 10 тысяч рублей компании, которая это все монтирует, и компания сама обращается в департамент ЖКХ за субсидией. Житель, получается, меньше платит как раз на размер субсидии, предоставляемой той строительной компании, которая проводит эти работы, — объясняет первый заместитель директора департамента ЖКХ администрации Владимирской области Елена Семенова.

У Татьяны Корягиной внуки, большая семья. Раньше готовили, используя баллоны, газ покупали на заправке или заказывали, платили по 800 рублей. Хватало баллона на два месяца. Теперь радуются — котел дает газ и тепло, в будущем — горячую воду. Говорят, за ненадобностью разберут одну из печей.

LTpcLJYgYPI.jpg

Несмотря на общий праздник, тепло пришло не в каждый дом. Так, Татьяна Веселкина и Валентина Калашникова еще только ждут своей очереди на подключение. Обе женщины попали под программу, но котлы в их квартиры пока не установили. До сих пор возят дрова на санках. 

— Говорят, что договор заключен до марта месяца, может, до марта будем ждать, не знаем, — смеются пенсионерки.

В администрации объясняют — Газпром выполнит все работы согласно графику, просто не хватает рук. У кого-то дела хуже. Изначально дому выставляют общую сумму на подводку газа. Жильцы делят ее между собой. В доме Татьяны Фунеровой, бывшей старосты Костенца, осталось всего три семьи, провести газ хочет только она. 

— И прислали мне ответ, мне надо заплатить, в общем, 115 тысяч. 60 тысяч за это, 25 — за то и так далее. У меня таких денег нет. Квартиры проданы, а кому проданы — мы их еще не видели никого, — утверждает женщина.

Специалисты администрации утверждают — в будущем, возможно, найдут решение. А пока придется потерпеть. Всего к газу в поселке Костенец подключили 81% домовладений. На торжестве сотрудники Газпрома объявили — в поселке будут работать два мастера по ремонту оборудования, чтобы не пускать в дома проходимцев по видом сотрудников компании.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1