Общество
2018-11-13 14:32

В Международный день слепых незрячие студенты рассказали про умение жить и слушать

В Международный день слепых незрячие студенты рассказали про умение жить и слушать

13 ноября — Международный день слепых. Тимур Басаев незрячий от рождения, сирота. Жил и воспитывался в школе-интернате для слабовидящих в Кисловодске. Сейчас учится в ВлГУ на кафедре психологии. Приехать помогли друзья. Освоиться — группа волонтеров при университете. 

— Они учили нас ходить в университет и общагу, ходили по магазинам, учили маршруты каких-то значительных пунктов — поликлиники, банков, какие-то еще места, которые нам нужны были, а дальше мы уже ходили сами, ориентировались, — рассказывает молодой человек.

Тимура, который никогда не видел мира вокруг, учили социальному ориентированию. Пользоваться тростью, не бояться людей и, если нужно, обращаться за помощью. Тимур признается — до первого курса очень боялся, стеснялся беспокоить прохожих. Сейчас с этим гораздо лучше, помогли сами владимирцы — оказались отзывчивыми и очень этичными.

— Мы такие же люди, как они, просто у нас есть какие-то ограничения и нам нужно помочь. Не просто пройти через дорогу или довести до нужного пункта, а именно ответить на вопрос, который задает незрячий человек. Сколько метров, допустим, чтобы дойти до данного пункта или в правильную ли я сторону иду, или опишите мне, пожалуйста, местность, — добавляет Тимур

_26SzszaQMc.jpg

При помощи спецнабора «Ориентир» — по магнитам и указателям — ребятам объясняют, как выглядит студгородок и путь куда-либо. Марина показывает дорогу в общежитие: калитка, перекресток, дерево и дом, газон с тропинкой. Знает все наизусть, теряется лишь при просьбе описать себя.

— Честно, я не представляю, как я выгляжу, какие у меня черты лица, — признается девушка. — Знаю только в общих чертах, что у меня темно-русые волосы, например.

Специальность психолога Марина выбирала осознанно. Говорит, отсутствие зрения она компенсирует умением слышать людей. 

— Много людей не умеют слушать, не дослушивают, и из-за этого, я думаю, возникают конфликты у них, — объясняет Марина.

7K9WvA7JNfk.jpg

Сейчас на кафедре психологии ВлГУ обучаются девять инвалидов по зрению: семеро не видят вообще, еще двое различают только силуэты и свет. Преподаватели создают все условия, чтобы ребята не отставали от сверстников. 

— Действует адаптированная образовательная программа, в нее включены специальные дисциплины, которые облегчают учебный процесс. Это тифло-информатика, которая обучает работе на компьютере, используя специальные технологии, и пространственные технологии, — рассказывает научный руководитель центра инклюзивного образования ВлГУ Евгения Акинина.

Владимирский госуниверситет через Министерство образования приобрел принтер Брайля и специальные дисплеи. В компьютеры незрячих студентов установлена программа JAWS — каждое действие сопровождается звуком и голосом. Тимур так пишет свой диплом, Наташа изучает интернет-пространство, а Вита учит тексты любимых песен. Все ребята ведут свои странички в соцсетях. Кто-то планирует поступить в магистратуру, а кто-то уже работает по специальности. 




Другие новости
Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты
смотреть все
mob_banner1