Общество
2019-11-25 11:06

В Коврове прошел первый конкурс бизнес-проектов для подростков

В Коврове прошел первый конкурс бизнес-проектов для подростков

«Мой бизнес — мои идеи» — конкурс с таким названием призван показать, что любой проект имеет право на жизнь. Его организаторы — департамент развития предпринимательства и бизнес-инкубатор Владимирской области. Участниками впервые стали подростки от 14 до 17 лет из Коврова. Всего — более ста человек. 

— Для нас это новый виток экономики, когда молодые люди поднимать будут нашу область, показывать хорошие проекты и защищать их, — рассказывает руководитель направления бизнес-инкубирования Ирина Голова.

Все проекты идут на рассмотрение экспертам. В составе жюри — специалисты бизнес-инкубатора и успешные предприниматели. Благодаря партнерской поддержке участие в конкурсе не требовало вложений со стороны участников. 

— Это близко нашей идее, нашей работе, и мы понимаем, что если мы не обращаем внимание на воспитание детей — мы, значит, не увидим будущего. Поэтому мы закладываем, прежде всего, основы и фундамент дальнейшего развития города, — отмечает директор ООО «Интеллект-комплекс» Игорь Курганов.

Сам конкурс проходит в формате деловых тренингов для подростков. Участники предлагают свои проекты, вместе с экспертами отбирают самые перспективные и детально их прорабатывают. 

— Второе название этого проекта «Твой след в устойчивом развитии Владимирской области». Нигде как здесь не сошлись вот эти пути, которые показывают нам, как молодежь сегодня думает о том городе, в котором они живут, — объясняет разработчик программы конкурса Елена Староверова.

В финал конкурса прошли пять проектов. Их авторов ожидает самое сложное — защита идеи перед акулами бизнеса. Тематика проектов: от мобильной игры до агенства по подбору персонала. Команда Н2О — учащиеся 23 школы — предлагают построить бассейный комплекс. Возвести его хотят на деньги спонсоров. Рассчитали все — от подводных камней до выхода на полную окупаемость. 

— На самом деле мы думали, что все будет гораздо скучнее, что мы просто все существующие проекты посмотрим, нам скажут результаты и мы уйдем. Но здесь нас погрузили в полную атмосферу бизнеса, мы сделали плакаты, выбрали пятерку лучших, просили друзей голосовать за нас. И вот мы здесь, — рассказывает участница команды Дарья Рассадина.

Абсолютными победителями в конкурсе стала команда восьмой школы. Учащиеся десятого класса представили проект аэродинамической трубы. Сейчас у аттракциона нет конкурентов во Владимирской области. Главный приз — команду возьмут под опеку Бизнес-инкубатор и департамент развития предпринимательства. Когда юным предпринимателям исполнится 18 лет, им помогут реализовать свой проект. 





Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1