Общество
2019-02-03 10:56

В «Белом доме» обсудили позитивную практику по интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья

В «Белом доме» обсудили позитивную практику по интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья

Врио первого вице-губернатора Марина Чекунова провела заседание координационного совета по делам инвалидов при администрации Владимирской области. Участники встречи обсудили формирование универсальной безбарьерной среды для обеспечения образования детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам. 

Всего в 33-м регионе обучаются 2815 детей с ограниченными возможностями здоровья. 1930 из них учатся в 152 спецклассах. Остальные либо обучаются вместе со здоровыми сверстниками, либо на дому. В 21 специальной (коррекционной) общеобразовательной организации учится более трех тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, из них 38% —дети-инвалиды. 

— Важно, чтобы повестка наших встреч не ограничивалась обсуждением. Примеры позитивной практики по включению людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь и социально-экономическую деятельность должны рекомендоваться для распространения. Наша деятельность должна быть нацелена на достижение конкретных результатов, — отметила Марина Чекунова. 

0179-2.jpgФото: пресс-служба администрации Владимирской области

Члены совета ознакомились с показателями инвалидности взрослого и детского населения региона по результатам медико-социальной экспертизы 2018 года и наметили план работы на 2019 год. 

Врио первого заместителя губернатора Владимирской области выделила две основные проблемы: необходимость подготовки кадров для работы с детьми-инвалидами и неготовность общества воспринимать детей-инвалидов как равных. 

Марина Чекунова предложила включить в состав координационного совета по делам инвалидов представителя СМИ, чтобы работа совета, в том числе, была нацелена на просветительские мероприятия. 

Участники также предложили задействовать детей с ограниченными возможностями здоровья в деятельности детских творческих коллективов и привлекать к разъяснительной работе, облегчающей общение с инвалидами, волонтеров, сообщает пресс-служба администрации Владимирской области.




Другие новости
Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей
смотреть все
mob_banner1