Общество
2018-12-10 13:05

В 2019 году в регионе отключат аналоговое телевидение

В 2019 году в регионе отключат аналоговое телевидение

Обсудили переход региона на «цифру». С июня 2019 года во Владимирской области отключат аналоговое телевидение. Сейчас круг его пользователей составляет 15-20% населения. Для того, чтобы их телевизоры продолжили принимать сигналы, понадобится цифровая приставка. Ее стоимость колеблется в пределах восьмисот рублей. И пока в области не проработан вопрос, как помочь с ее покупкой и установкой социально незащищенным слоям населения. Однако губернатор в курсе проблемы.

— В эту работы вовлечены все подразделения обладминистрации и департамент соцзащиты в том числе. Действительно, в бюджете нет сейчас этих выплат. Мера соцподдержки будет, безусловно, каким-то образом рассмотрена, решена. Мы знаем количество граждан, которые нуждаются в мерах социальной поддержки. Эта цифра тоже сейчас уточняется, — сообщил председатель комитета информатизации, связи и телекоммуникаций администрации Владимирской области Андрей Клементьев.

Речь идет скорее о компенсации, чем о бесплатной раздаче приставок. Но есть и другие трудности. Встал вопрос компетентности. Смогут ли жители сел или пенсионеры сами установить приставки? К этому вопросу предложили привлечь волонтеров. И как можно больше информировать жителей региона о предстоящих переменах.

— Не сегодня-завтра пойдут злоумышленники, которые будут предлагать вот эти вот приставки за 300 рублей, за 500 или за 10 тысяч. Но, может быть, они по дешевой цене, но не работающие какие-то будут коробочки предлагать. Вот как бы нам здесь еще подумать, — предположил член Общественной палаты Владимирской области Александр Крутов.

Другая проблема: в крупных городах региона разрушено антенное хозяйство. Директор областного радиотелевизионного передающего центра предложил законодательно обязать управкомпании восстановить антенны. Однако это в компетенции не областного парламента, а самих жителей.

— Обеспечение доставки сигнала с крыши до телевизионного приемника в квартирах — это добровольные услуги. Управляющие компании не обязаны это сейчас делать. Жители, если принимают такое решение и в состав жилищной услуги включают тариф этот, то тогда это происходит, — сказал вице-спикер областного парламента Роман Кавинов.

Председатель Общественной Палаты Наталья Юдина предложила изучить этот вопрос отдельно: собраться профессиональным сообществом, позвать общественников и решить, как помочь каждому жителю. Количество нуждающихся установят после подомового обхода.




Другие новости
Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны
смотреть все
mob_banner1