Общество
2020-09-10 19:16

Уже второй мобильный технопарк «Кванториум» открыли во Владимирской области

Уже второй мобильный технопарк «Кванториум» открыли во Владимирской области

На базе собинской средней школы открыли второй мобильный технопарк «Кванториум». Новый комплекс позволит осваивать программы дополнительного образования 180 школьникам с 5 по 11 классы. Кроме того, протестировать программы смогут дети из ближайших районов.

Это второй мобильный технопарк «Кванториум», который открылся во Владимирской области. В его создание было вложено более 16 миллионов рублей. Сумма поступила из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование». Благодаря передвижному технопарку, школьники смогут изучать программы виртуальной реальности, промышленный дизайн, управлять квадрокоптерами и собирать роботов.

— Сама идея мобильного «Кванториума» состоит в том, чтобы любой ребенок независимо от того, где он живет — город это или село — имел возможность знакомиться с современным оборудованием, техникой, получать технологические знания, — отмечает Ольга Беляева, директор департамента образования.

CsDHLLeVJ10.jpg

Ученики средней школы № 4 слышали о программах «Кванториума». Но даже не могли подумать, что в этом году настанет их очередь заниматься в передвижном технопарке. Костя Катков уже выбрал направление, которое хочет изучить на дополнительных занятиях.

— Да, я очень рад, и я очень хочу себя попробовать в 3D-моделировании. Я думаю, что мы вместе с классом будем ходить в «Кванториум», на их занятия, — говорит Константин Катков, ученик 5 класса.

Заниматься в мобильном «Кванториуме» дети будут не только во внеурочное время. Помогут в изучении новых дисциплин шесть молодых педагогов из института развития образования.

— Наш детский мобильный технопарк будет помогать ребятам пятиклассникам освоить новые технологии уже в рамках общего образования, — рассказывает Виктория Полякова, проректор Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой. — Такие новые формы работы с детьми мы несем в школы. И очень надеемся, что школьные учителя подхватят эту работу, и детям будет интересно.

После торжественного запуска нового технопарка, педагоги пригласили учеников на мастер-классы. На одном из них дети собирали роботов по инструкции. В следующий раз придется учиться без нее.

CVPqE2D7r7Y.jpg

Педагог Максим Киреев отмечает, что дети должны работать в команде. Только тогда им удастся сократить время сборки. К более сложному этапу занятий школьники могут перейти уже через полгода. А пока — нужно научиться работать отверткой.

— Сложность заключается в том, что если в лего вы руками все собираете, то здесь немного приходится поработать отверткой — такие конструкторы были раньше в СССР. Плюс к этому, нужно смотреть внимательно, куда конкретно вставляется винтик. Нужно работать в команде — одному человеку очень сложно собрать такого робота, — говорит Максим Киреев.

В прошлом году первый мобильный технопарк объехал шесть районов области. Теперь, когда есть второй, их число увеличится до 12. На следующий год в Коврове должен открыться еще один филиал «Кванториума», а вместе с ним — такой же передвижной технопарк.




Другие новости
Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17
смотреть все
mob_banner1