Общество
2023-06-10 13:27

Ушёл из жизни заслуженный работник культуры РФ Владимир Балахтин

Ушёл из жизни заслуженный работник культуры РФ Владимир Балахтин

Печальные новости сообщило Правительство Владимирской области. 10 июня после тяжёлой болезни скончался Владимир Иванович Балахтин, заслуженный работни культуры РФ, руководитель регионального департамента культуры с 1992 года по 2009 год.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Владимир Балахтин родился 21 сентября 1947 года в городе Грозном. После окончания Краснодарского государственного института культуры был направлен преподавать во Владимирское областное культурно-просветительное училище. Наряду с педагогической работой занимался творческой деятельностью. Создал хореографический ансамбль «Росинка», который до сегодняшнего дня является гордостью Владимирской области.

В 1974 году возглавил ансамбль «Калинка» на Владимирском заводе «Электроприбор». Коллектив представлял Владимирскую область на ХХII летних Олимпийских играх в Москве, с успехом гастролировал по Советскому Союзу и за границей. С 1984 года по 1987 года Владимир Балахтин работал заведующим отделом культуры города  Владимира, с 1987 по 1992 год - заместителем начальника областного управления культуры, а в 1992 возглавил областной департамент культуры.

В сложные 90-е годы Владимиру Ивановичу удалось сохранить единое культурное пространство региона. Благодаря его инициативе были приняты принципиально важные законы Владимирской области «О культуре», «О библиотечном деле», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Владимирской области» и многие другие. Были учреждены премии в области театрального искусства имени народного артиста СССР Е.А. Евстигнеева и литературная премия имени С.К. Никитина. На базе Владимирского государственного педагогического университета были открыты отделения по подготовке специалистов в сфере музыкального искусства и художественного образования.

Владимир Иванович умело поддерживал творческие проекты, инициативу местных органов власти и руководителей учреждений. Он создал сплочённый, авторитетный коллектив руководителей органов и учреждений культуры, бережно относился к сложившимся традициям, сохранил сеть учреждений и кадровый потенциал отрасли.

Являлся лауреатом национальной общественной премии «За обустройство Земли Российской», членом-корреспондентом Международной академии общественных наук, академиком международной академии культуры и искусства, был включен в энциклопедию «Лучшие люди России».

Отпевание и прощание с Владимиром Балахтиным состоятся 13 июня с 12:00 до 13:00 в Константино-Еленинском храме по адресу: г. Владимир, Константино-Еленинский проезд, 8.




Другие новости
Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем
смотреть все
mob_banner1