Общество
2023-02-22 13:15

Уникальному владимирскому проекту для молодых людей с инвалидностью исполнилось 9 лет

Уникальному владимирскому проекту для молодых людей с инвалидностью исполнилось 9 лет
Текст: Ирина Начарова Фото: «Губерния-33»

Известному общественнику, заместителю председателя АРДИ «Свет» Юрию Кац - исполнилось 70 лет. На юбилей гостей пригласили в квартиру, где живут молодые люди с инвалидностью. Уникальному проекту исполнилось ровно 9 лет. 23 февраля 2014 года впервые в России именно во Владимире был дан старт новой программе реабилитации. Супруги Кац доказали, что инвалиды могут жить сами, без родителей.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Это не просто квартира. Здесь проходит уникальный социальный эксперимент. Четверо молодых людей с инвалидностью живут сами, без родителей. Рядом с ними только педагог.

— Здесь я, здесь мои ребята, здесь все, кто тебе помогут. И я помогу. Это мой дом, - говорит Владимир Павелин.

Мама Володи умерла, когда он был еще ребенком. Его и сестру воспитывал отец. Теперь родные приезжают к нему в гости.

— Вот как раз первая фотография моего дня рождения, который был именно здесь, на этой квартире. Здесь моя сестра, Оля, это мой папа - Игорь Владимирович, и я, - добавил Владимир Павелин.

Когда Владимир стал жить один  - выяснилось, что он настоящий педант. В комнате - образцовый порядок. Даже там, где никто не видит.

— Это так обычно или для гостей?

— Всегда. Всегда так. Я разбираю раз в неделю, и у меня всегда такая штука.

А в соседней комнате живет Павел Гаврилов. Любовь Кац говорит - его мама мечтала, чтобы сын стал самостоятельным.

— Мама продала и сад-огород, и ходила по спонсорам. А Паша даже работал на строительстве этой всей квартиры.

Павел работает коневодом. Любимой лошади, Соне, приносит гостинцы- яблоки, морковку и сухарики.

— Эмоции, доброта, тепло от нее идет, - говорит Павел Гаврилов.

В комнате - десятки медалей и кубков. Павел - знаменитость среди инвалидов, которые занимаются конным спортом. В 22-м он стал победителем специальной олимпиады. А это Лучик - символ сочинской паралимпиады. Его Павлу прислали в знак поддержки.

— После Олимпиады была Паралимпада, и ты должен был нести факел? - Да. Но я не успел поехать туда.

Участники эксперимента сами оплачивают счета и ведут хозяйство. Утренний дежурный - готовит завтрак. Вечерний – ужин. Но правила не строгие. Обычно все помогают друг другу. Сегодня здесь пекут блины. В честь Масленицы и дня рождения Юрия Михайловича.

— С ванилью. Сейчас я буду заливать.

Второй рецепт блинов - тоже с секретом. Запах корицы сразу узнал первый замглавы областной столицы.  Денис Егоров пришел поздравить с юбилеем основателя АРДИ Свет. Ценят лидера легендарной общественной организации и его жену Любовь Кац - и в Белом доме.

— За ваше бережное отношение, за вашу долгую, красивую любовь. А это от нашего министра, Татьяны Владимировны Адуловой. Поздравление от  всего министерства - искренне, от всего сердца, - отметила Ольга Осокина, заместитель министра внутренней политики Владимирской области.

Эта карта России - символ свободы во всем. Отец ребенка-инвалида, Юрий Кац, мечтал, чтобы его сын и другие люди с инвалидностью могли путешествовать.

— Как видите, мы добрались до Красноярска, до Иркутска. Моя мечта еще ребят свозить на Камчатку. А потом, потом заиметь карту мира, - рассказал Юрий Кац, заместитель председателя Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет».

Супруги Кац почти 30 лет разрушают стереотипы. Дети, которых считали необучаемыми, сегодня получают образование. Молодые люди с инвалидностью живут сами. В этом году будет новоселье. Откроется еще одна квартира для пятерых ребят. А главное - для таких людей в регионе ввели патронат. Не в  интернантах, а в приемных семьях сегодня живут 344 одиноких человека с инвалидностью.




Другие новости
Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты
смотреть все
mob_banner1