Общество
2020-08-20 15:53

Учебный год во Владимирской области начнется с ряда нововведений для школьников и педагогов

Учебный год во Владимирской области начнется с ряда нововведений для школьников и педагогов

Для владимирских школьников новый учебный год начнется с тестирования. Так министерство просвещения проверит их знания после дистанционного обучения. По результатам подготовят новую программу, чтобы восстановить возможные пробелы.

– Никакие оценки за эту диагностику не должны выставляться. Ещё раз – это организация методической помощи школьникам, не более того, – объяснил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Ещё одно долгожданное нововведение коснётся учащихся младших классов. Для 62 000 детей горячее питание с первого сентября будет бесплатным. Владимирская область вошла в число регионов, которые получат федеральную субсидию.

– С 1 сентября все классные руководители будут получать доплату в размере 5 000 рублей в месяц. Распределены средства, нашей Владимирской области в том числе, в объеме 175 миллионов рублей на эти цели, – отметила директор департамента образования Ольга Беляева.

Также минпросвещения предложило с этого года расширить список предметов, по которым проводятся областные и всероссийские олимпиады. Ведь во многих ВУЗах участие и победа в них приравниваются к сдаче экзамена.

– Кроме того министерство просвещения предложило также внести изменения в порядок и разрешить участие в олимпиадах детям, которые обучаются на дому, – добавила член Совета Федерации от Владимирской области Ольга Хохлова.

Новый учебный год в школах и колледжах Владимирской области начнется в очном режиме, но с определенными условиями. Речь идет о соблюдении дистанции и «кабинетной» системе, когда все занятия будут проходить в одной классной комнате. А вот масочный режим будет обязательным только для учителей.

– Учителям вести уроки в масках, конечно, невозможно. Общение в масках. Мы привыкли к тому, что у нас в школе добрые, семейные отношения с детьми. И как-то это больше усиливает дистанцию, – отметила директор Бутылицкой средней школы Галина Асташкина.

Тем не менее, ради здоровья самих учителей и их воспитанников правила придется соблюдать. С наступлением нового учебного года педагогов поздравил губернатор Владимир Сипягин. Уже через десять дней в детские сады, школы и колледжи Владимирской области придут почти 250 000 обучающихся.




Другие новости
В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года Во Владимире отметили восточный праздник Навруз Во Владимире впервые прошли соревнования по синхронному фигурному катанию
смотреть все
mob_banner1