Общество
2017-12-06 10:56

Трудоустройство без ограничений

Трудоустройство без ограничений

Одна из главных социальных проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья — вопрос трудоустройства. Департамент по труду и занятости населения администрации Владимирской области активно занимается решением этой проблемы, предлагая инвалидам работу на предприятиях области. При этом работодатель вместе с новым сотрудником получает компенсацию в пределах ста тысяч рублей.

Мария Аверьянова работает во Владимирском филиале «Россельхозбанка»  уже три года. Коллеги с радостью приняли девушку, помогли адаптироваться и обустроить рабочее место. А взамен получили ценного сотрудника.

— Я обратилась в центр занятости, и специалисты отправили меня сюда для дальнейшего трудоустройства, — говорит Мария.

Мария.png

— Мы её очень любим и ценим, она у нас проявляет инициативу, помогает, — характеризует свою сотрудницу Майя Павлова, замначальника отдела розничных продаж Владимирского филиала «Россельхозбанка». — Она нам также помогает делать определенные вещи, связанные с залоговым имуществом, осмотром залогов, что тоже входит в наши обязанности.  Девочка ответственная очень, мы бы хотели, чтобы она с нами работала подольше.

Владимирский филиал «Россельхозбанка» в программу по содействию трудоустройству инвалидов вступил в силу в 2014 году. Благодаря реализации программы, которая позволяет выделить средства для создания рабочих мест, в дополнительных офисах филиала банка было создано шесть мест для работников с ограниченными возможностями здоровья, которые оборудованы с учетом всех физиологических особенностей сотрудников.

— Люди с ограниченными возможностями очень нуждаются в нашей помощи, и поэтому очень важно создавать для таких людей условия, которые помогут им самореализоваться в профессии и находить друзей среди своих сослуживцев, — говорит замдиректора Владимирского филиала «Россельхозбанка» Марина Казакова. 

Инвалиды — полноправные члены общества, которые нуждаются в  общественной деятельности, получении образовании и дальнейшем трудоустройстве. Ежегодно в службу занятости региона обращается более двух тысяч человек, имеющих ограничения по здоровью. Из них работу находят более 50%.

— Сразу хочу сказать, что спектр профессий, по которым мы трудоустраиваем граждан с ограничениями по здоровью, он очень разнообразен, — рассказывает Мария Мальцева, заместитель директора департамента по труду и занятости населения областной администрации. — Все зависит от профессии, компетенции и соискателя. Например, мы трудоустраивали и в педагогические учреждения специалистов. Для них покупали компьютерное оборудование специальное, которое способствовало более качественно выполнять функции. Если мы говорим по рабочей специальности, то мы трудоустраивали и электромонтеров, рабочих, дворников. То есть спектр совершенно разнообразен. Естественно, что если это офис-менеджеры, то это создание непосредственно условий в офисе, приобретение оборудования, удобных кресел, столов, создание условий того, чтобы был соблюден и температурный режим, и возможность была приема пищи для тех, у кого есть определенные проблемы с органами пищеварения. Поэтому здесь мы вместе с работодателем, в соответствии с рекомендациями, которые нам дает медико-социальная экспертиза, подбираем все необходимое, чтобы создать комфортные условия для работы этих граждан.

Сотрудники центра занятости не только помогают инвалидам в трудоустройстве, но и следят за их дальнейшей судьбой в компании: проверяют условия, в которых работает человек, следят за соблюдением трудовых норм и законов со стороны работодателя. Сами руководители компаний зачастую отмечают, что люди с ограниченными возможностями здоровья ничуть не уступают другим квалифицированным специалистам.




Другие новости
Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Шесть команд встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа В Камешковском районе «Лада-Веста» врезалась на встречной полосе в «Фольксваген» Проект «Флагманы образования» поможет выявить лучших учителей и даст им возможность для развития В эти выходные на домашнем поле "Торпедо" встретились с командой "Балтика-БФУ" из Калининграда Во Владимире благотворительный концерт в поддержку участников СВО собрал полный зал зрителей «Подростки в космосе»: стартовали съемки нового сериала от Wink.ru и создателей «Трудных подростков» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2024 года Во Владимирской области пожарные потушили 44 пала травы Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о развитии центра для одаренных детей «Платформа 33» Библиотеки, музеи и ДК Владимирской области получили средства на реализацию 15 культурных проектов Владимирские дорожники наносят термопластиковую разметку на переходах Владимирская область будет восстанавливать уличное освещение в подшефном Кировском В селе Косинское Юрьев-Польского района будут расселять дом после пожара
смотреть все
mob_banner1