Общество
2018-11-16 16:02

Сырье для черной металлургии

Сырье для черной металлургии

Черная металлургия — базовая отрасль тяжелой индустрии.

Черные металлы широко применяются в различных отраслях промышленности. По статистике более трети продукции в виде сталь, сплавов на основе железа, чугуна производится для нужд машиностроения. Многие металлургические комбинаты сегодня отличаются завершенным производственным циклом. Cырье для черной металлургии добывается в шахтах и карьерах специализированными предприятиями, которые входят в их состав.

Главным исходным материалом при производстве металла является руда. Она добывается, как правило, в открытых карьерах. По своему составу руду, которая предназначена для производства металлов на металлургических комбинатах, можно условно разделить на два компонента: металлы и шлаки. При этом металлы представлены различными составляющими. К шлакам относятся примеси, в которых содержатся соединения магния, кварца или глинозема. Разнообразие рудного исходного сырья позволяет получать металлы с различными свойствами.

На первом этапе руда обязательно там проходит стадию обогащения. В процессе этого из нее удаляются шлаки. Только после такой обработки руда может направляться на металлургические комбинаты. Этап очищения может происходить в несколько кругов. Это зависит от количества примесей, а также от того какой металл необходимо выделить из руды.

Технология  производство чугуна предусматривает использование коксующегося угля. На выплавку чугуна требуется руда и уголь в одинаковых пропорциях. Именно поэтому металлургические комбинаты очень часто находятся рядом с месторождениями угля. Оптимально, когда два месторождения находятся рядом, но таких мест на планете немного. Они имеются в Украине, Австралии, Казахстане, Индии, Китае.

Кроме этого исходным материалом для производства в черных металлов является лом. Этот материал накопился в достаточном количестве в процессе человеческой деятельности. Поэтому возникла необходимость в его переработке. Из этого сырья производится более дешевая сталь. Как правило, для переплавки лома возводятся мини металлургические комбинаты, территориально расположенные вблизи больших портов.

На правах рекламы.




Другие новости
В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!»
смотреть все
mob_banner1