Общество
2018-11-28 10:50

Старинные захоронения Владимира на грани исчезновения

Старинные захоронения Владимира на грани исчезновения

Памятник истории и культуры регионального значения, Князь-Владимирское кладбище, нуждается в большой реставрации. 11 гектаров площади, за каждым надгробным камнем таится история, из который, словно мозаика, складывается прошлое Владимира. Правда, к могилам некоторых известных людей сложно подойти — они находятся в большом запустении.

Над захоронениями нависают ветви старых деревьев. И если молодую поросль спиливают во время субботников, то большие сломанные стволы убрать непросто. Крупногабаритная техника на кладбище проехать не может. Ветви падают на могилы, загораживая старинные памятники. 400 значимых для Владимира судеб — столько насчитывают здесь краеведы. Валентина Титова о Князь-Владимирском кладбище может рассказывать часами. Обходим захоронения конца 19-начала 20 века. Таких много на участке, примыкающему к Владимирскому Централу. На заре советской власти большинство массивных надгробий было просто сломано или утащено с кладбища. 

— Вот этот памятник, видимо, был слишком тяжёлый, чтобы его вытащить. А это семейное захоронение купцов Васильевых. Это несколько поколений купцов, которые для Владимира сделали очень много. Много зданий в центре принадлежит им, знаменитые Васильевские казармы. Они давали деньги на сооружение водопровода во Владимире. Не зря же ему дали звание почётного гражданина города Владимира, — показывает памятник краевед Валентина Титова.

Знания краеведов могут пригодиться сотрудникам муниципальной организации «Благоустройство». Именно она отвечает за порядок на кладбище. Члены городской общественной палаты даже предложили собрать попечительский совет, который бы занялся сохранением памятника. В него могли бы войти и историки, и официальные лица. Но пока это остаётся всего лишь инициативой. Краеведы сами пишут письма в разные инстанции с просьбами спилить деревья, поднять упавшие надгробья. Дело двигается с большим скрипом. Что и говорить, если уже много лет подряд здесь не могут заменить даже схему кладбища. 

— Проблема в том, что мы уже лет 15 добиваемся, чтобы сделали достойную схему. Во-первых, это архаика такая, во-вторых, она вся поцарапанная такая, не прочесть текст. Некому сделать, потому что организация «Благоустройство» не может самостоятельно сделать такую схему, — сетует Валентина Титова.

tecHqPsEssk.jpg

Если попечительский совет кладбища всё же будет создан, его членам будет полезно прочитать книгу «Исторические кладбища Владимира». Издание вышло в этом году. Над сбором данных о старинных захоронениях кропотливо трудилась Валентина Титова и её коллеги. Под обложкой — всё, что удалось собрать о похороненных во Владимире известных людях. Среди них врачи, учёные, журналисты и даже матери-героини. К слову, во времена, когда кладбище было действующим, у него уже был свой попечительский совет под предводительством главы города.

— Вскоре после того, как кладбище появилось, вскоре уже и места не стало хватать, его нужно было расширять, решать вопрос с выделением места на кладбище. И сейчас мы бы хотели, чтобы возродился уже в наше время, потому что сейчас проблем ещё больше, — рассказывает заведующая отделом краеведческих исследований центральной городской библиотеки.

Краеведы считают: к владимирскому некрополю нужен особый подход. Это одна из страниц истории Владимира. Спилить опасные деревья, проложить дорожки хотя бы к могилам известных людей — полдела. Захоронения необходимо реставрировать, в частности, сохранить кованые ограды 19 века. По словам Валентины Титовой, сделать это вполне реально. Вот только заниматься этим пока некому.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1