Общество
2018-12-07 19:09

Как быть, если провалился под лед: рекомендации спасателей

Как быть, если провалился под лед: рекомендации спасателей

Владимирские спасатели провели на реке Клязьма учения по оказанию помощи провалившимся под лёд. Рыбакам и туристам, решившим прогуляться по замерзшей глади, они советуют всегда брать с собой веревку, но подойдет также шарф или ремень. Самостоятельно выбраться из воды поможет веревка с двумя гвоздями на концах, которыми можно зацепиться за лёд. Она продается в магазинах. Зимой у человека в воде есть 8-10 минут, чтобы выбраться на поверхность до обморожения. Спасатели рассказывают: выбравшись из полыньи, следует на несколько метров отползти в ту сторону, откуда пришли.

— После того, как человек выберется из воды, рекомендации: выжать воду, надеть одежду. У него определенное количество времени ещё есть, потому что сырая одежда сверху, если температура воздуха отрицательная, покроется ледяной коркой. Вода, которая находится внутри, от температуры тела нагреется, поэтому мгновенно он не замерзнет, у него есть ещё определенное время, — советует Евгений Мысев, старший госинспектор по маломерным судам.

Выходить следует на безопасные водоемы, где толщина льда от семи сантиметров, нет промоин и растительности. По структуре лёд должен быть плотным, без подтеков. Если на льду оказались лыжники, то им следует расстегнуть крепления и снять палки с петель. Если этого не сделать, лыжи не дадут вылезти из воды.

— Здесь очень редко какие-то случаи, в основном тренировки. Летом, когда купаются, тоже смотрим за всеми. А таких, чтобы кто-то здесь провалился... стараемся следить, пресекать. Поэтому у нас здесь нет происшествий таких, — рассказывает Андрей Осипов, спасатель аварийно-спасательной службы второго класса.

В регионе всего шесть спасательных станций, основная база расположена во Владимире, где круглосуточно работает четыре смены по восемь человек. По статистике, чаще всего под лёд проваливаются смельчаки, которые проверяют замерзшую поверхность на прочность. В этом году в Кольчугино двое детей провалились под лёд. Спасатели успели вовремя, трагедии не произошло.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1