Общество
2018-11-09 13:17

Сити-менеджер Андрей Шохин считает, что в городе не должно быть двоевластия

Сити-менеджер Андрей Шохин считает, что в городе не должно быть двоевластия

«Местное самоуправление перед лицом современности». Во Владимире прошла III Всероссийская научно-практическая конференция по этой теме. Среди участников — главы городов и районов, представители органов государственной власти, ученые и эксперты из регионов России, гости из Германии. Один из первых вызовов — демографический. Вопросы рождаемости, старения населения, переезда жителей из сел в города. Есть и другие болевые точки.

— Дифференциация образовательного уровня — это еще одна проблема. В городах уровень образования гораздо выше, чем в сельской местности. Это является для молодых людей из сельской местности определенным шлагбаумом для развития. Еще один вызов, с которым нужно работать, — технический, технологический прогресс, который повсеместно и всюду возникает. Местному самоуправлению нужно быть готовым и надо знать, как с ним работать, — рассказал профессор ВШУ РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов МСУ Эмиль Маркварт.

Есть у органов местного самоуправления и кадровый голод. Экспертов на разные должности не всегда хватает. Эту проблему решает высшая школа государственного управления РАНХиГС. Коснулись участники встречи и вопросов финансирования.

— Есть проблемы, скажем так, с финансовым обеспечением местного самоуправления с наполнением собственной доходной базы, потому что здесь, конечно, есть определенные моменты, которые надо отстаивать. Это, конечно, чтобы больше налогов оставалось на местном уровне. В городах и районах именно финансовая составляющая является ключевой, — считает сопредседатель оргкомитета конференции, директор Владимирского филиала РАНХиГС, вице-спикер Заксобрания Вячеслав Картухин.

Этой позиции придерживается и глава администрации города Владимира Андрей Шохин. Он считает, что бюджет должен верстаться снизу вверх, а не наоборот, как принято сейчас. Поделился сити-менеджер и мнением о распределении полномочий между главой города и главой администрации. Сейчас во Владимире фактически двоевластие и не всегда понятно, кого ругать за проблемы и благодарить за их решение.

— Я очень уважительно отношусь к своей коллеге Ольге Александровне, но если говорить про систему, которая, я считаю, будет более эффективной, я, конечно, считаю, что не должно быть двоевластия. На мой взгляд система должна быть такой: глава администрации и председатель городского совета. Это вот мое видение, — сказал глава администрации города Владимира.

Коснутся на конференции и темы конфликта полномочий уровней власти, в частности — муниципального и регионального, а также других актуальных вопросов.




Другие новости
В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье
смотреть все
mob_banner1