Общество
2020-06-03 13:54

Синтетические и натуральные ткани: особенности при пошиве одежды

Синтетические и натуральные ткани: особенности при пошиве одежды

Не всегда в продаже можно найти одежду, предметы быта и интерьера, отвечающие вкусам и запросам потребителя. Решить эту проблему можно, обратившись в ателье либо сшив желаемую вещь самостоятельно. Для этого потребуется материал подходящей фактуры, цвета, который можно подобрать в магазине тканей La Bottega.

Натуральные ткани

Особенности пошива из натурального полотна зависит от его вида и присущих характеристик.

Из растений

В производстве используют хлопок, лен, коноплю.

Хлопчатобумажные полотна включают в себя множество разновидностей:

1.    Ситец, бязь, сатин, фланель – материалы с низкой сыпучестью, не требуют специального оборудования для раскроя, шитья. Используются для шитья постельного белья, легкой летней одежды.

2.    Миткаль, кулирка, трикотаж – используют для производства белья. Тонкий трикотаж достаточно сложен в обработке из-за растяжимости, работа с ним требует определенных навыков, машинки с трикотажной строчкой, трикотажных нитей.

3.    Махровая, вафельная материя – предназначена для полотенец, постельного белья. Легко поддается обработке и крою.

4.    Брезент, марля – техническое полотно. Для обработки необходимо специальное оборудование.

Льняные ткани используют для шитья одежды, постельного белья, скатертей. Полотно рыхлое, сильно осыпается, не рекомендуется для начинающих швей.

Шерстяные

Производят из шерсти овец, ангорских кроликов, ангорской козы, ламы, верблюда. Натуральные шерстяные ткани – рыхлые, с высокой осыпаемостью срезов. Они бывают:

1.    Камвольные (гребенные). Используют для пошива костюмов, платьев. Данной материи характерна гладкая поверхность и видимый рисунок переплетения. Сложны в шитье, плохо сутюживаются, сильно осыпаются, требуют идеального раскроя и качества шитья.

2.    Суконные. Используют для изготовления верхней, форменной спецодежды. Производят из короткой пушистой пряжи. Рисунок переплетения не видим из-за ворса. Чаще всего в шитье используют драп. Легко сутюживается, не осыпается. Если материал с большим ворсом, то при крое необходимо все детали расположить в одном его направлении.

Большинство моделей одежды из шерсти нуждается в подкладке. Это поможет избежать вытягивания на коленях, локтях.

Шелк

Производится из нитей коконов тутовых шелкопрядов. Существует множество разновидностей натурального шелка, в зависимости от качества и вида нити, различных переплетений в полотне:

1.    Дикий шелк. Плотный фактурный материал, используется для пошива одежды, штор, покрывал. Наиболее легко поддается обработке, не рыхлый, осыпается незначительно.

2.    Сатин, атлас. Плотные разновидности шелка, с блестящей лицевой стороной. Красиво драпируется, из-за сильного скольжения материала создает трудности при крое и шитье.

3.    Шифон. Тонкая, полупрозрачная разновидность шелка. Требует предельной внимательности, аккуратности при работе. Сквозь тонкую ткань будут просвечиваться все швы.

shelk_84_5c04345574f09.jpg
Фото предоставлено рекламодателем

Синтетические, искусственные ткани

Синтетические полотна изготавливаются из полимеров, не существующих в живой природе. Искусственные получаются из натуральных природных компонентов – целлюлозы, древесины, каучука.

Вискоза

Состоит из волокон растительного происхождения, полученных из раствора древесной целлюлозы. Существует несколько разновидностей:

1.    Бамбук. Состоит из волокон целлюлозы бамбука.

2.    Штапель. 50% - вискоза, 50% - хлопок.

3.    Модал, микромодал. Древесные волокна с выделкой повышенного качества.

4.    Рэйон. Вискозный шелк.

5.    Масло, микромасло. 95% вискозы, 5% эластана.

Вискозные материи используют для производства одежды, бытового, домашнего текстиля. Они просты в обработке, но при пошиве изделий следует учитывать, что полотно подвержено усадке. Края некоторых видов сильно осыпаются, поэтому припуски на швы необходимо увеличить.

Акрил

Производится из нефтехимического продукта – акрилонитрила. Из него шьют все разновидности одежды, домашний текстиль, обивку для мебели. Ткань легка в крое, обработке, края не особо рыхлые, практически не осыпаются.

Эластан

Используется в производстве яркой, обтягивающей одежды – леггинсы, водолазки, футболки, чулочно-носочные изделия, для спорта. Для работы с эластаном необходима швейная машина со строчкой по трикотажу, нитки для трикотажа и игла для стрейч-полотен. При эксплуатации шов будет растягиваться вместе со всем полотном.

Все большей популярностью пользуются смешанные ткани, в состав которых входят как натуральные, так и синтетические волокна. В них сочетаются экологичность, гигиенические, практичные свойства.

На правах рекламы.




Другие новости
Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате
смотреть все
mob_banner1