Общество
2018-10-16 17:44

Школьники пообщались с детским писателем

Школьники пообщались с детским писателем

Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи прошла творческая встреча с детским писателем. Карен Арутюнянц читать любил всегда. Причем все подряд: от надписей на спичечных коробках до больших романов. И главный совет детского писателя школьникам: «Читать много и читать разное». Это формирует не только ассоциативное мышление, но и вкус к слову. Свои произведения автор часто перечитывает.

— Через много лет ты читаешь и думаешь: «Ой, что я тут навалял, что я тут написал, надо бы исправить». Но это уже бессмысленно, пропадает та самая аура, атмосфера того времени, когда ты сочинял, — уверяет детский писатель Карен Арутюнянц.

Всю жизнь Карен Давидович работал со словом. Был журналистом, сценаристом, долгое время издавал детские журналы. А 15 лет назад стал писателем. Он автор книг «Я плюс все», «Пончик идет по следу», «Иванушка первый или время чародея». Текст один, а обложка и иллюстрации при переиздании могут меняться. Жизнь у книги очень интересная, — рассказал школьникам детский писатель.

— Детских литераторов, в принципе, не так много, но они очень важны. Потому что они учат детей и молодежь, их воспитывают, делают их лучше. И такие встречи очень интересные, когда с автором можно спокойно пообщаться, — сказал ученик 9-го класса СОШ № 33 Дмитрий Безенков.

uyPpPsX4IG8.jpg

Школьники засыпали автора вопросами: откуда он черпает идеи для книг? Сложно ли сочинять? Какую свою книгу он любит больше? Автор откровенно ответил на все вопросы. А про свои книги сказал, что они, словно дети в многодетной семье: все любимые, только кто-то требует чуть больше внимания. После творческой встречи ребята взяли автографы и сделали фото на память. А шестиклассница София Давыдова даже получила массу практических советов. Ведь девочка тоже сочиняет.

— Может быть, это, конечно, прозвучит нескромно, но я начала писать примерно с пяти лет. Сначала маленькие сказочки про мышек, про уточек. Но, в основном, про мышек. Потому что мыши — мои любимые животные, — поделилась ученица 6-го класса СОШ № 33 София Давыдова.

Сейчас София пишет книгу о своих игрушках. Это маленькие зверьки, которые живут дружно. Но у каждого свой характер и свои интересы. Кто знает, возможно через какое-то время София станет детским писателем, и на творческую встречу с ней тоже придут ребята.

ПО ТЕМЕ

Какие книги вы читаете детям? Опрос




Другие новости
В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора
смотреть все
mob_banner1