Общество
2019-08-16 17:17

Школьники из Владимира позвонили космонавтам на МКС

Школьники из Владимира позвонили космонавтам на МКС

Для школьников из Владимирской области военно-патриотические сборы «Фрегат» — главное событие этого лета. Стрельба из пистолета «Ярыгина» и автомата Калашникова, изучение устройства парашюта, занятия на специальных тренажерах по воздушно-десантной подготовке и многое другое. А еще военная эстафета, к которой команды готовились почти весь год. Накал борьбы почти как на чемпионате мира.

Участниками сборов стали более 100 школьников из разных военно-патриотических клубов Владимирской области. Ребята попробовали себя в роли профессиональных военных. Узнали, как себя вести во время химической атаки и как правильно переговариваться по рации.

Участники сборов посетили Центр управления полетами, где в режиме прямой связи смогли пообщаться с космонавтами. Александр Скворцов и Алексей Овчинин поприветствовали ребят и поблагодарили за рисунки. На борту МКС находятся работы владимирских школьников, победивших во Всероссийском конкурсе.

— Конкурс шел два года, — отметил организатор военно-патриотических сборов «Фрегат» Андрей Сидоров. — Собиралось межрегиональное жюри. Участвовало пять субъектов федерации, в том числе и Владимирская область. Эти рисунки посвящены разным темам. В том числе и 75-летию образования Владимирской области.

zsFcDDOCJpo.jpg

Посетили школьники и Центр подготовки космонавтов, где увидели учебные тренажеры, и даже заглянули на станцию «МИР». А еще узнали, как будущие космонавты учатся передвигаться в космосе, используя тренажеры «Орлан».

— Можно попробовать себя в роли летчика на некоторых тренажерах, — говорит участник военно-патриотических сборов «Фрегат» Матвей Татарников. — Также можно попробовать себя в роли космонавта. Есть тренажер с космическими перчатками, с ними можно производить какие-либо действия. Болт подкрутить, чтобы понять какую тяжелую работу выполнят космонавты в космосе. Я для себя уже выбрал профессию, я хочу стать военным. Буду поступать в пограничный институт.

M8So5GQywpw.jpg

На вопросы ребят ответил космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков. Школьников интересовало все — от подготовки до нюансов работы в космосе.

— Многие думают, что невозможно стать космонавтом, — рассказывает космонавт-испытатель Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков. — Ребята удивляются, когда я им объясняю, что все возможно, когда есть стремление, желание. Когда появится желание, появятся и действия. Хорошо, что дети любопытны. Есть тенденция к такому любопытству в сторону космонавтики в современном мире. Это очень, очень радует.

Почти все занятия проходят на базе учебно-тренировочного комплекса ВДВ. Военно-патриотические сборы «Фрегат» продлятся неделю.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1