Общество
2019-04-26 10:47

Шашлыки под запретом: в условиях особого противопожарного режима владимирцам негде пожарить мясо

Шашлыки под запретом: в условиях особого противопожарного режима владимирцам негде пожарить мясо

Каникулы в условиях особого противопожарного режима ожидают владимирцев в майские праздники. Из-за жаркой и сухой погоды в регионе установился 3-й класс пожарной опасности. Это значит, что разведение костров на территории города строго запрещено. Более того, спасатели рекомендуют воздержаться даже от посещения лесов. Правда, за прогулку штрафовать не будут.

В этой ситуации традиционный поход на пикник с шашлыками оказывается под угрозой срыва. Во время особого противопожарного режима огонь нельзя разводить даже в мангале на своем дачном участке. Сухой траве достаточно одной искры.

— Мы информируем наших граждан и жителей Владимирской области о том, что в период особого противопожарного режима запрещено приготовление шашлыков и других блюд на природе. Также, по нашей классификации, приготовление пищи в мангале приравнивается к приготовлению пищи на открытом огне. Это огнеопасно, может любая искра попасть на сухостой, что может привести к природному пожару. Соответственно, к другим плохим последствиям, — сообщила начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области Екатерина Мищенко.

Сотрудники МЧС и другие специалисты территориальной подсистемы РСЧС работают в режиме повышенной готовности. Усиленно патрулируют территории дач, садовых некоммерческих товариществ. В основном — с профилактической целью. Хотя с 19 апреля составлены уже 200 протоколов. Найдены 10 поджигателей травы. При этом жители города все равно уверены, что на своих шести сотках мясо жарить можно.

— У нас просто у родителей есть дом и там есть мангал, поэтому проблема разведения костров нас не касается, — говорят владимирцы.

Под запрет попадают гриль-парки и другие площадки для отдыха с мангалом. В МЧС рекомендовали органам местного самоуправления не оборудовать пикниковые зоны. В мэрии надеются на здравый смысл как руководства парков, так и частников.

— Андрей Шохин, глава администрации города Владимира, уже отдал необходимые указания в том числе и нашему муниципальному парку. Вы знаете, в Загородном парке организованы специальные мангальные зоны. Мы сейчас очень будем внимательно наблюдать за развитием ситуации, — сообщил начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Александр Карпилович.

В загородном парке Владимира действует пикниковый городок, где за небольшую плату и под присмотром администрации жители могут пожарить мясо на мангале. Каждая из 25 беседок оснащена навесом, рядом — бак для мусора. Также на каждом столбе есть свод правил посещения парка.

Парк ежедневно патрулируется. В нем строго следят за отдыхающими, но выгонять их на время противопожарного режима не готовы. «Все равно пойдут на пикники, только жечь будут в лесах», — считает директор. Так что пусть лучше находятся под присмотром.

— Мы усилим контроль, потому что человека мы не сможем остановить, но привести в соответствие с порядком мы его можем. Поэтому я думаю, что это для всех хорошо, что люди эти под наблюдением. Иначе будет еще хуже, — считает директор парка культуры и отдыха «Загородный» Светлана Мартыненко.

Штрафы за разведение открытого огня внушительны. Санкции для физических лиц достигают 4 тысяч рублей. Если при пожаре сгорят дома и пострадают люди, то предусмотрена уголовная ответственность. Должностных лиц могут оштрафовать на сумму до 400 тысяч рублей. Усиленный противопожарный режим продлится до особого распоряжения. В МЧС говорят: вероятно, его отменят после майских, когда вырастет зеленая трава, а на деревьях появятся листья.



Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1