Общество
2026-02-05 17:20

Прокуратура совместно с Госавтоинспекцией вышли в рейд для проверки качества уборки городских дорог

Прокуратура совместно с Госавтоинспекцией вышли в рейд для проверки качества уборки городских дорог

Улица Юбилейная. Проезжая часть почищена только в сторону Суздальского проспекта. В противоположную - расчищен всего метр от двойной сплошной.

- А на всю остальную ширину дороги имеется наличие рыхлого снега. И зимней скользкости на покрытии проезжей части. Можете записать. 

У пешеходного перехода тоже грубое нарушение. Сугроб высотой почти с человека.

- В нарушение требований сформирован снежный вал ближе 10 метров от пешеходного перехода. 

Из-за него водитель может не заметить пешехода. Тем более ребёнка, которого сугроб закрывает полностью. Коммунальщики этого не могут не знать.

Ну вот с ними надо разговаривать, чтоб они убирали, - Валентина, местная жительница.

Водитель не заметит. Машины стоят, он выбегает и побежал. Все сугробы должны убраны быть, - Эдуард, местный житель.

Должностным лицам ЦУГД будет выписано требование - незамедлительно устранить нарушения. Если его проигнорируют, то дальше административный штраф на должностных лиц - до 30 тысяч рублей. Конечно, убирать обочины мешают и сами водители, паркуясь под запрещающие знаки.

Несознательных водителей не просто штрафуют. Иногда автовладелец может и вовсе лишиться ласточки, которая мешала работе коммунальных служб. Например, вот этот Хёндай отправляется на штраф-стоянку. Но есть улицы, например, Добросельская, где машины не оставляют на обочинах. А полоса ближе к тротуару  почему-то превращается в сплошной сугроб.

- Ввиду нерасчистки дороги по всей ее ширине. Это ведёт к тому что уменьшается пропускная способность автомобилей, это приводит к пробкам которые в зимний период времени и так часто встречаются. Ну и конечно - это нарушение - заужение проезжей части дороги, - Анастасия Деревенцева, старший помощник прокурора города Владимира.

Всего с начала года прокуратура выявила порядка 50 нарушений правил зимней уборки дорог. Под пристальным вниманием надзорного ведомства и дворовые территории. Убирать их должны управкомпании и ТСЖ. На них составлено свыше 90 постановлений. Что делать с управляшками, которые некачественно убирают снег, решает Госжилинспекция.




Другие новости
В понедельник днем во Владимире ожидается до -11 Центр «Мой бизнес» Владимирской области провёл стратегическую сессию «Креативный Владимирский край: от идентичности к экономике» В отделе ЗАГС округа Муром состоялась экскурсия для школьников В Центре пропаганды изобразительного искусства начала работать выставка Виктора Смирнова «Мелодии родного края» Владимирская спортсменка завоевала серебро первенства Европы по пулевой стрельбе 210 малышей родились во Владимире в январе Во Владимире прошел очередной семинар «Быть здоровым - это здорово!» За прошедшие сутки во Владимирской области ликвидировали 4 пожара Комплексные центры соцобслуживания продолжают работу по доставке людей старше 65 лет и инвалидов на диспансеризацию Приём заявок на V Всероссийский фестиваль уличных театров в Муроме стартовал В Областном перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка советских игрушек «Казаки-разбойники или Дочки-матери» В Петушинском промышленно-гуманитарном колледже прошел урок Мужества Владимирские полицейские и общественники проводят лекции по цифровой грамотности для молодежи и людей старшего поколения Воспитанников детского сада № 2 города Курлово приняли в патруль безопасности Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Герои Великой Победы-2026» В воскресенье снег и до -14 Во Владимирской области за год убрали около 1300 свалок у водоемов и в лесах Во Владимирской области начали работу ещё четыре автоматических пункта весогабаритного контроля Свыше 240 млн рублей направят на газификацию квартир и домов Владимирской области
смотреть все
mob_banner1