Общество
2020-03-18 19:20

Прокуратура нашла незаконные шлагбаумы во дворах Владимира: итоги рейда

Прокуратура нашла незаконные шлагбаумы во дворах Владимира: итоги рейда

Во Владимире сотрудники прокуратуры проверили законность установки шлагбаумов во дворах многоквартирных домов областного центра. Также во внимание надзорных органов попали парковочные площадки, на которые в прокуратуру регулярно поступают жалобы от жителей города

Рядом с домом № 17 на улице Сперанского собственники вместе с управкомпанией установили два шлагбаума, чтобы огородить территорию от посторонних и сделать ее безопаснее.

— У нас в доме находится несколько нежилых помещений, офисы плюс детский садик. С той стороны дома тоже установлен шлагбаум, так как там установлена детская площадка и дети каждый день ежедневно там гуляют, — делится житель дома Владимир Гурьянов.

Шлагбаумы работают дистанционно, через приложение в смартфоне их можно открыть из любой точки мира. Поэтому проблем с проездом пожарных автомобилей или скорой нет, уверены жильцы. Но мэрия разрешения на их установку не давала. В «Домжилсервис» говорят, что федеральный закон — на стороне жильцов. Управкомпания уже выиграла два суда у горадминистрации.

— Мы провели собрание жителей, этот участок размежеван. Есть гражданский кодекс, в котором четко сказано, что жители имеют право решить — поставить у себя вопрос и решить об ограничении прохода третьих лиц. Это федеральное законодательство. Мы руководствуемся им. А запрещает нам местное законодательство, которое разработало местный совет народных депутатов, — пояснил генеральный директор управкомпании Денис Гусев.

Площадки рядом с домами можно использовать только для временной организации парковки, считают в мэрии. По мнению главного архитектора города, собственники, огородив территорию — нарушают жилищный кодекс.

— Вопросы установки тех или иных ограждающих конструкций — федеральный закон этим не занимается. Это местные правила и так далее. Они считают — теперь можно все. Нет, не все, товарищи. Собрались, обсудили, делаем парковку, принимаем решение. Или один против, кто-то против. Потом начинаются жалобы. Понимаете, жалобы мы рассматриваем, — рассказал главный архитектор города Андрей Быков.

Прокуратура тоже внесла представление об устранении нарушений. У собственников есть месяц, чтобы убрать шлагбаумы. Иначе надзорный орган обратится в суд. В этом году сотрудники владимирской прокуратуры провели уже есемь подобных рейдов, и в ходе каждого были выявлены нарушения.

— Управляющая компания или товарищество собственников жилья приходят в архитектуру, согласовывают шлагбаум в законном порядке и фактически его установка уже является законной после этих действий. Металлические столбики, цепи, либо организация отдельных парковочных мест, они подлежат демонтажу, — рассказала помощник прокурора Ксения Новикова.

Возле дома № 17А на улице Нижняя Дуброва жильцы организовали стихийную парковку. Въезд на территорию преграждает цепь. По представлению надзорного органа, собственники должны в течение месяца демонтировать ограждения. О подобных и других нарушениях жители города могут сообщать на горячую линию прокуратуры (32-23-39).




Другие новости
В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов
смотреть все
mob_banner1