Общество
2018-10-15 13:42

Про уху и шафран: в Суздале встретились кулинары мирового уровня

Про уху и шафран: в Суздале встретились кулинары мирового уровня

В Суздале встретились ведущие отечественные кулинары. На плановом заседании президиума «Национальной ассоциации кулинаров России» они отчитались за проделанную работу и вновь переизбрали президента Виктора Беляева. «Кремлевский повар» в прошлом, он возглавляет ассоциацию с 2008 года. Говорит, основная ее задача сегодня — воспитание молодого поколения кулинаров. 

— Русская кухня — она богатая, она многогранная. Если мы возьмем расстояние от Мурманска до Сахалина, то это такое богатство. Где-то пекут хлеба, где-то хорошо готовят рыбу, где-то готовят мясо, птицу. И поэтому наша задача, национальной ассоциации кулинаров, научить молодых людей уважать и любить свою профессию, — рассказывает Виктор Борисович.

Единственная проблема русской кухни сегодня по мнению кулинара — засилье иностранных блюд и фастфуда. Между тем, за рубежом русская кухня считается одной из наиболее сложных. И вкусных. 

— Ну, представьте себе, один суп, рассольник, нужно варить два часа. Холодец нужно варить восемь часов. Ну какой иностранный шеф выдержит варить какой-то холодец. Мы с моим другом из Италии варили, так он в процессе уснул, — смеется мужчина.

NROt6g-HMus.jpg

В 2020 году в Санкт-Петербурге пройдет конгресс Всемирной ассоциации шефов (WACS). Одно из ключевых событий этой авторитетной международной поварской организации впервые прошло в 1928 году в Париже. С тех пор каждые два года конгресс проходит в таких городах, как Милан, Брюссель, Вена. России проведение конгресса доверили впервые. В течение четырех дней местные кулинары будут кормить иностранных шефов исконно русской кухней.

— На краевые ассоциации поставлена задача представить свой край наиболее интересно, в выгодном свете, какие-то наши продукты, фирменные наши блюда, чтобы те иностранные гости, которые приедут, видели, чем живет Россия. Что это не только Москва, но еще и регионы, — объясняет президент Пермской ассоциации кулинаров Лариса Плакхина.

Это и пермские посекунчики, папоротник с мясом, пирожки из черемуховой муки и многое другое. Подготовку к конгрессу кулинары также обсудили на отчетно-выборном собрании. Место встречи не случайно. Новый ресторан «Лепота» на территории гостиничного комплекса «Пушкарская слобода» в Суздале выполнен в русском стиле — над ним работали исключительно владимирские мастера. Стеклянный потолок и прозрачные стены, ручная работа по дереву и роспись мифологическими птицами. 

— Это новый ресторан, все у нас вокруг мяса, коптильни, мангала, огня и под девизом «жарим, парим и коптим», — рассказывает президент Владимирской ассоциации кулинаров Анна Жукова.

Закончилась встреча ведущих кулинаров России шуточным состязанием — мужская и женская команды готовили уху. У каждой сборной — свои секреты и тайные ингредиенты. Выбрать победителя помогли отдыхающие в комплексе туристы. 

На правах рекламы. 



Другие новости
За недопуск газовщика для проверки приборов грозит серьезный штраф Субсидию на ипотеку для медиков Владимирской области пересчитали Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО
смотреть все
mob_banner1