Общество
2019-03-28 13:26

Представители НКО пожаловались Владимиру Сипягину на отсутствие взаимодействия с властью

Представители НКО пожаловались Владимиру Сипягину на отсутствие взаимодействия с властью

Губернатор Владимир Сипягин встретился с руководителями социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в сфере защиты материнства, детства и прав инвалидов. В обстановке живого общения состоялось обсуждение проблем, которые мешают реализации социальных инициатив.

— У нас в области действует государственная программа поддержки НКО на 2014-2020 годы. Объем ее финансирования 265 миллионов рублей. Деньги приличные, но, в масштабе всех этих лет, вопрос: достаточная ли это сумма? — отметил губернатор. 

В текущем году финансирование составит 34 миллиона рублей. Этим помощь областной администрации не ограничится. Один из вариантов — создать отдельное «окно» на сайте комитета по социальной политике. Там руководители НКО смогут оставлять свои предложения. Председатель правления Совета отцов Владимирской области Алексей Сорокин обозначил проблему: в нашем регионе чиновники не всегда слышат общественников.

— Сегодня Наталья Владимировна Юдина сказала на Общественной палате, что должна быть общественная школа для чиновников. Потому что, знаете, как получается: между теми, кто с земли, и чиновником получается либо стена, либо ступенька, — объяснил Сорокин.

НКО «Милосердие» помогает многодетным семьям. Таких в регионе более 11 тысяч. Руководитель подчеркнула: во Владимире у них нет взаимодействия с властью. За предыдущие годы все их проекты также реализовали в соседних областях.

— Сейчас вот мы во Владимирской области предлагаем сделать проекты для многодетных семей, у которых нет жилья, у которых есть 10 или 12 детей. Один папа в Доме милосердия сейчас вынужден жить, потому что семья живет в маленьком доме в одной комнате, где комната родителей жены, — объяснила Татьяна Боровикова, председатель НКО «Милосердие».

0619-2.jpgФото: пресс-служба администрации Владимирской области

НКО предлагают организовать у нас встречу структур из других регионов, занимающихся многодетными семьями: поделиться наработками и опытом.

— У нас ощущение такое, что многодетные — это люди, которые не умеют предохраняться и стоят с протянутой рукой. На самом деле это в большинстве случаев не так! И нам очень важно создать воспитательное и образовательное пространство для наших детей, — добавила Боровикова.

По мере сил многодетным в области помогает НКО «Российский детский фонд». Его сотрудники консультируют людей по юридическим вопросам: выделение земли, леса, субсидий.

— Я уже обращалась к вам по тому вопросу, чтобы убрать нуждаемость. Я получила ответ от господина Кузина, что и экономика, и отсутствие земель не позволяют это сделать, — рассказала руководитель организации Елена Афанасьева.

В завершение встречи губернатор отметил, что все предложения теперь будут поступать ему в руки, чтобы видеть обратную связь от подчиненных и их реакцию на то или иное предложение НКО.



Другие новости
В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году
смотреть все
mob_banner1