Общество
2020-01-14 19:13

Председатель владимирской НКО, которая помогает инвалидам, рассказала о тонкостях работы, анонимных спонсорах и планах на будущее

Председатель владимирской НКО, которая помогает инвалидам, рассказала о тонкостях работы, анонимных спонсорах и планах на будущее

В зале владимирского Дома культуры молодежи — участники и победители конкурсов «Гражданская активность» и «Лучший КТОС». Неравнодушных горожан из комитетов территориального общественного самоуправления в мэрии называют своими главными помощниками. Именно они помогают выстраивать диалог между администрацией и жителями города.

— От них жители получают информационную поддержку, спонсорскую помощь. Именно в КТОСах проводят приемы депутаты, к которым жители всегда могут прийти за решением вопросов семейного характера, благоустройства территории, взаимодействия с органами власти, — рассказывает заместитель главы города Владимира Лариса Пышонина.

Призы и дипломы участников в этот раз получили шесть владимирских КТОСов. Все они — победители конкурса по итогам двух лет. А вот участниками конкурса «Гражданская активность» стали руководители НКО. В числе победителей — Людмила Романова, руководитель общественной организации инвалидов «Поддержка». 15 ее сотрудников за свою работу денег не получают. Вместо того, чтобы сидеть дома — они помогают людям с ограниченными возможностями. Занимаются их реабилитацией, устраивают праздники, проводят мастер-классы, устраивают поездки в интересные места. Волонтеры верят, что внимание — одно из лучших лекарств.

— Недавно мы вручали постельное белье нашему инвалиду. Он очень плохо передвигается, живет в четырех стенах. Когда я пришла — он так обрадовался, мы очень долго говорили, он о своих проблемах рассказал. В нем такой стержень, вы не представляете! Знаете, что меня очень удивило? В конце встречи он сказал «я самый счастливый человек на планете», — объясняет руководитель организации Людмила Романова.

Сейчас самому маленькому подопечному Людмилы — пять лет. А самому старшему скоро исполнится 90. Помощь здесь получают более трехсот инвалидов со всей области. Параллельно волонтеры помогают многодетным семьям и людям, попавшим в беду.

— Если кто-то нуждается в этом — пусть приходят, звонят нам по телефону, мы всегда рады будем их видеть здесь. Наш номер 36-28-68, — добавляет председатель НКО «Поддержка».

При этом сама организация живет на помощь анонимных спонсоров и мэрии. Первые поставляют продукты для праздников и подарки детям в канун Нового года. Такие дарители предпочитают не предавать помощь огласке, говорят, что делают это для себя. В их числе бизнесмены, частные предприниматели и просто жители города. Горадминистрация в свою очередь выделила НКО кабинет под офис. 

Тем не менее, порой за телефон приходится платить из собственных пенсий. Как призеры конкурса общественники получат премию — семь тысяч рублей. Все деньги пойдут на организацию праздников для инвалидов. Ведь на носу 23 февраля, 8 марта и День победы.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1