Общество
2018-04-18 17:28

Пожарные учения в «Ленте»: детей эвакуировали за 9 минут

Пожарные учения в «Ленте»: детей эвакуировали за 9 минут

Пришли за подарками для детского праздника, а попали в зону задымления и не смогли выбраться без помощи спасателей. Такую легенду придумали владимирские пожарные для учений в торговом центре «Лента». По задумке спасателей возгорание произошло на первом этаже магазина.

— Условно мы себе сегодня определили более сложную задачу: в торговом центре находилось 20 детей, которые самостоятельно выйти не могли из-за того, что путь был отрезан дымом, — рассказал и.о. начальника 1-го пожарного отряда ГУ МЧС по Владимирской области Роман Качалов. 

Чтобы проверить пожарную безопасность торгового центра, было устроено задымление. Система дымоудаления сработала: на крыше открылись специальные окна. Одновременно сотрудники МЧС проверяли запасные выходы. Во время тревоги все они были открыты. Эвакуация покупателей и сотрудников магазина была проведена всего за три или четыре минуты, на спасение детей времени потребовалось больше — около девяти минут.

— Размеры здания — 90 на 150 метров, есть определенные затруднения в работе пожарных, потому что нужно пройти в задымленной среде большое расстояние. Если в реальности случится такая ситуация, когда человек остался один, не может выбраться из зоны задымления и ждет помощи. Ему нужно обязательно присесть как можно ниже, позвонить по телефону: набрать 101 или 112 и сообщить, в каком месте он находится. И, естественно, прикрыть глаза, нос и рот руками или какой-то тканью, - отметил Роман Качалов.

Детей эвакуировали в защитных масках. Тех, кто не мог идти сам, выносили на руках. По словам участников учений дети отнеслись к своей роли ответственно и хорошо усвоили, как надо действовать в подобной ситуации.

— Лечь на пол, потому что дым поднимается вверх, и там есть еще десять сантиметров, то есть можно дышать. С одной стороны интересно, с другой было волнение: вдруг что-то пойдет не так, — рассказала одна из участниц учений, школьница Дарья Романцова. 

Пожарную безопасность торгового центра «Лента» проверили еще пятого апреля. Были обнаружены нарушения, в том числе, по противодымной защите и путям эвакуации. 

— Эти нарушения были указаны в справке, направленной в прокуратуру, сейчас происходит возбуждение административных дел, которые будут направлены к нам в отдел для принятия решений, — сообщил начальник отдела надзорной деятельности по Владимиру Роман Дмитриев. 

Учения в «Ленте» — уже 25-е подобное мероприятие в областном центре после трагедии в Кемерово. Отработка навыков тушения пожаров на социально значимых объектах 33-го региона продолжится.

МЕЖДУ ТЕМ

Прокуратура добилась закрытия «Копеечки»

На четвертом этаже здания расположен детский игровой комплекс «Антошка». За выходной день здесь проходит около трехсот детей. После прокурорской проверки в помещении произошли изменения, в частности, администрация расширила эвакуационный выход. Однако это не помогло (подробнее…).




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1