Общество
2019-07-04 17:22

После взрывов газа сотрудники МЧС проверили во Владимире «опасные» квартиры

После взрывов газа сотрудники МЧС проверили во Владимире «опасные» квартиры

В бывшем общежитии на улице Диктора Левитана во Владимире прошел профилактический рейд. Сотрудники МЧС напомнили местным жильцам о правильном обращении с газовыми приборами и электричеством. Особое внимание уделяется людям ненадежным, которые представляют опасность не только для себя, но и для окружающих.

— У нас существует определенная группа риска. Это граждане, ведущие асоциальный образ жизни. К сожалению, они не смотрят ТВ, не слушают радио, не читают газет, поэтому с ними — только личное общение и беседа, напоминание и правила, — рассказывает Анастасия Овчарова, начальник отделения профилактики пожаров регионального МЧС.

В этом году в своих собственных квартирах уже погибли шесть человек. Причины банальны — неосторожное обращение с огнем при курении. 

Напомним, в июне во Владимирской области дважды в жилых многоквартирных домах взрывался бытовой газ. 2 июня это произошло в Муроме, в ночь на 29 июня — в Коврове. В обоих случаях виновниками происшествия стали сами жильцы. При этом в Коврове один человек погиб, еще шестеро доставлены в больницу.

В бывшем общежитии на Диктора Левитана общие коридоры и кухни. Это потенциально опасные условия.

— Самое главное нарушение — оставленные газовые плиты и загромождение путей эвакуации. Люди, с которыми мы пообщались, нормальные и адекватные, а те, к которым мы и шли, либо не открывают, либо в ними очень тяжело работать, — поясняет Анастасия Овчарова.

Как оказалось, в этом доме проблем больше, чем может показаться на первый взгляд. Половина жильцов здесь — квартиранты, которые не платят за жилье. Отсюда на доме огромные долги. Управляющие компании просто не хотят с ним связываться.

— Вы понимаете, в апреле каждый год у нас меняется управляющая компания. Они не приходят, ничего не делают. Вы видите, они нам пишут объявление об отключении горячей и холодной воды. А это смешно, потому что у нас горячей воды нет уже 15 лет! — говорит жительница дома № 38а по улице диктора Левитана Любовь Мещанкина.

Кроме того, в доме протекает крыша, а значит возможно еще и замыкание. Требуется замена системы отопления и многого другого. Сотрудникам МЧС придется сюда еще вернутся, в следующий раз в рейд точно пригласят представителей газовой службы.




Другие новости
Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года Во Владимире отметили восточный праздник Навруз Во Владимире впервые прошли соревнования по синхронному фигурному катанию Во Владимире стартовал первый в регионе Чемпионат высоких технологий Житель Коврова поблагодарил фельдшеров станции скорой помощи за оперативную помощь маме Около 2 тысяч жителей Владимирской области обратились в Роспотребнадзор К майским праздникам во Владимире заработают 12 фонтанов Во Владимирской области ремонтные работы провели на 701 мемориальном комплексе и обелиске Центр культурного развития в Вязниках готов на 45% Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 апреля 2024 года Владимирцы и муниципальные службы расчищают большую свалку в Веризино Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: О пожароопасном сезоне во Владимирской области  Александровские прокуроры нашли нарушения на детских игровых площадках Во Владимире в ДТП погиб 75-летний водитель «Сузуки» Владимирские специалисты строят новый коллектор для водоснабжения в Докучаевске
смотреть все
mob_banner1