Общество
2019-03-05 17:08

Поправки в законодательстве застрахуют дольщиков от банкротства застройщиков

Поправки в законодательстве застрахуют дольщиков от банкротства застройщиков

Теперь при покупке жилья на стадии строительства покупатель будет вносить деньги на специальный эскроу-счет в аккредитованных банках. Застройщики заберут средства только тогда, когда покупатели получат квартиры. Такие нововведения в жилищном законодательстве были приняты в конце прошлого года.

— Новая схема финансирования должна положительно сказаться на защите интересов граждан. Даже при банкротстве застройщиков, не говоря уже о банкротстве банков, дольщики уже не станут обманутыми и не окажутся в тяжелом финансовом положении, — заверил губернатор Владимир Сипягин на тематическом совещании 5 марта.

Сегодня в области заключено 8 227 договоров долевого участия. Стоимость строительства домов составляет примерно 19 млрд рублей. Схема между тем не исключает ряд проблем у застройщиков с домами, которые не попадают под новые правила. Банки могут не выдать денег, и в таком случае обязательства по финансированию и защите дольщиков должен взять региональный бюджет и федеральный фонд по защите прав вкладчиков.

— Первая часть объектов — те, которые, возможно, будут дофинансированы и капитализированы фондом защиты прав дольщиков из федерального бюджета. Второе — это возможность региона заключить соглашение с федеральным центром и застройщиком на то, что уже мы как регион дадим гарантию, что любые проблемы с застройкой данного объекта регион возьмет на себя, — рассказал врио первого заместителя губернатора Максим Брусенцов.

Сейчас во Владимирской области строится 144 объекта. Чтобы исключить возможные проблемы с их возведением, застройщикам до 1 июля необходимо выполнить новые требования федерального законодательства.




Другие новости
Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова
смотреть все
mob_banner1