Общество
2019-05-17 18:26

Поисковики нашли родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца

Поисковики нашли родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца

Порядка шестидесяти человек принимают участие в областном форуме «Поиск, ставший судьбой». Это опытные бойцы поисковых отрядов и новички. В рамках слета работают тематические площадки. Поисковики обмениваются опытом и практическими наработками по авиапоиску, установке и организации полевого лагеря, демонстрируют, как работает поисковое снаряжение. Например, металлоискатель.

Работать с ним абсолютно несложно. Его главное включить и просто найти металл. После нахождения металла можно его проверить щупами. Если что-то большое, можно выкопать лопатой, проверить, что это такое. Часто находим котелки, кружки, ложки.

Среди поисковиков немало девушек. Виолетта Маслова в отряде «Гром» с 2013 года. За это время посетила 8 экспедиций на территориях Ленинградской, Смоленской и Воронежской областей. Говорит, что подготовка к каждой поездке — глобальная.

— Ты встречаешься с разными находками, со взрывоопасными предметами. Еще надо знать методологию поднятия останков бойцов. Девушкам попроще, потому что большая часть физической работы достается юношам. А девушки, как правило, занимаются какой-то мелкой работой — это перебор, какие-то мелкие частички находят, отмывают, документацию заполняют. И, конечно, это обустройство полевого лагеря, — рассказала Виолетта.

В этом году весенний этап поисковых работ начался рано. 15 марта первая экспедиция отправилась в Северную Осетию, где в течение двух недель владимирские поисковики работали в условиях горной местности. Там были обнаружены останки двух красноармейцев, медальонов не нашли. Параллельно в Крыму работала еще одна экспедиция, которая собрала студентов 24 учебных заведений из 16 регионов. Наш представитель Максим Гаранин лично обнаружил останки троих солдат. 

Кроме того, традиционно в преддверии 9 Мая стартовали экспедиции в Смоленской и Тверской областях. В Вележском районе обнаружены 10 солдат, 6 — в Сычевском, 7 — в Тверской области. Два имени установлены. Готовится и новое захоронение. Поисковикам удалось обнаружить не только останки, но и медальон. Уже нашли родственников красноармейца. Две его дочери хотят перевезти останки отца на родину. Захоронение планируется в преддверии 22 июня.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1