Общество
2019-05-24 07:43

Переход на «цифру». Волонтеры помогают пенсионерам подключить приставку к телевизору

Переход на «цифру». Волонтеры помогают пенсионерам подключить приставку к телевизору

Валентина Алексеевна встречает волонтеров. До третьего июня осталось не так много времени — нужно успеть поставить приставку для цифрового телевидения. Ее хозяйка квартиры уже приобрела, попробовала сама подключить, но поняла: без посторонней помощи не справится. Пенсионерка обратилась к волонтерам, которые все сделали бесплатно. На приставку бабушка потратила около тысячи рублей. Из-за этих расходов ей целый месяц пришлось жить в режиме строгой экономии.

— Мне без телевизора как-то неуютно, потому что все новости я всегда узнаю рано утром. А если что-то нужно сшить, я здесь это делаю — у телевизора. А там дедуля у нас. Так что, у каждого персональный телевизор, — говорит пенсионерка Валентина Ковель.

Телевизор в доме получил прописку 15 лет назад. Здесь хозяйка смотрит, в основном, канал «Культура», программы о природе и новости. А в другой комнате ее муж включает только спортивный канал. Так как второй телевизор более современный, к нему приставка не нужна.

Волонтеры подключают все оперативно. Даже находят место, где антенна будет ловить идеально. Чтобы все 20 каналов вещали четко. Завершающий этап подключения — краткий инструктаж для хозяйки. К слову, сами цифровые волонтеры тоже прошли обучение.

— На самом деле, в технике я не разбираюсь вообще, но Владимирская область нам предоставила курсы по обучению цифровому волонтерству. Мы прошли обучение в комитете по молодежной политике. Научились настраивать, подключать. В этом нет ничего сложного, — делится волонтер Артур Трынков.

Всего в области обучили порядка семисот человек. За два месяца они подключили пятьсот приставок. В основном, пенсионерам. Те, в свою очередь, волонтеров пытаются отблагодарить по-своему: пытаются накормить, угощают яблоками и конфетами. 

Обратиться за помощью в подключении цифрового телевидения можно по телефонам: 8-800-301-92-23, 8 (4922) 77-95-48. Узнать подробности также можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1