Общество
2021-10-18 13:03

Особенности прямоугольной водосточной системы

Особенности прямоугольной водосточной системы
Фото: Предоставлено рекламодателем

Водостоки – важный элемент системы защиты кровли от воздействия осадков. Еще одной функцией выступает декоративная составляющая: кровля и само здание получает завершенный вид, водосток выступает элементом декора экстерьера. Традиционным решением являются водосточные системы, собранные из элементов с круглым сечением. Но такие элементы сочетаются не с каждой архитектурой здания. Альтернативным вариантом выступают водостоки с прямоугольным сечением, широкий ассортимент которых представлен на сайте https://buildstor.ru/.

Особенности исполнения

Водостоки из металла с прямоугольным сечением изготавливаются из горячекатанного оцинкованного стального листа. На поверхность изделия наносится полимерное покрытие из пластизола либо пурала, обеспечивающих защиту от коррозии. Полимерный слой также защищает элементы от выгорания под солнечными лучами, механических повреждений, царапин и сколов, температурных воздействий. Степень защиты определяется толщиной наносимого покрытия. Помимо стали прямоугольные водостоки могут изготавливаться из меди.

Основное отличие от изделий с круглым сечением заключается в технологии монтажа. Для соединения элементов прямоугольной системы используются заклепки и герметики. Сам процесс более сложный по сравнению со стыковкой круглых деталей. Значительные отличия характерны и для крепежных элементов, используемых для фиксации водостоков к стене дома, так как к ним предъявляются более высокие требования по прочности.

Крепления изготавливаются из оцинкованной стали толщиной 4 мм с порошковым окрашиванием. Цинковое покрытие, нанесенное горячим способом, усиливает антикоррозионные характеристики, делает водосток более устойчивым к механическим нагрузкам от давления снега, льда и прочих воздействий, включая критические.

Преимущества

Помимо плюсов, которые водостоки с прямоугольным сечением получают от материала изготовления, цветовой гаммы и других параметров, характерных и для круглых систем, есть ряд достоинств, присущих только для труб и желобов с прямоугольником в поперечнике.

Водосток прямоугольной формы обладает оригинальным внешним видом. Такие системы встречаются не часто, но при их установке здание получает вид, характерный для стиля модерн начала прошлого века.

При аналогичных габаритах с круглыми системами пропускная способность у прямоугольных изделий больше. Математические расчеты доказывают, что при одинаковой площади слива на единицу длины, желоб прямоугольной формы будет иметь площадь сечения, в пять раз превышающую круглое изделие.

Водосток прямоугольной формы при аналогичной пропускной способности стоит дешевле круглого на 10-15%, так как при его обустройстве используется меньше материала.

Большая прочность прямоугольных систем выражается в лучшей стойкости к разрывающим усилиям при замерзании внутри трубы воды.

На правах рекламы.




Другие новости
Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет
смотреть все
mob_banner1