Общество
2016-01-18 09:30

Определены места крещенских купаний

Определены места крещенских купаний

Традиционно в крещенскую ночь (с 18 на 19 января) тысячи людей принимают участие  в праздничных богослужениях и купаниях в крещенских купелях. Но проникнуться таинством крещенской ночи можно и не погружаясь в иордани. Многие священнослужители отмечают, что это, строго говоря, относительно новая традиция и без духовного осмысления происходящего становится лишь неким экстримом. Стоит вдумчиво отнестись к окунанию в прорубь, отдавая отчет о своей духовной и физической готовности… 

Но уже сейчас подсчитано, что количество участников крещенских купаний в этом году превысит 16 тысяч человек. Многие жители участвуют в купании вне зависимости от религиозных убеждений и вероисповедания, веря в то, что в этот день вода прогонит все болезни из организма и смоет все неудачи и невзгоды.

крещение 2.jpg

Обеспечивать безопасность во время крещенских купаний в области будут 473 человека и 137 единиц техники. То есть на местах будут дежурить целые отряды спасателей, сотрудников полиции, медицинских работников, представителей казачества и других структур, ответственных за безопасность людей.  В том числе будет оборудовано 50 спасательных постов: 48 стационарных и 2 подвижных. 

Окончательную инспекцию крещенских купелей проведут уже 18 января с 12.00 до 17.00, и после будет принято решение о соответствии этих мест требованиям безопасности.  

Органам местного самоуправления рекомендовано оборудовать пункты обогрева в местах проведения крещенских купаний и предусмотреть реагирование на возможные нештатные ситуации.

В свою очередь сотрудники МЧС будут контролировать обеспечение пожарной безопасности в храмах. 

А это рекомендации для желающих окунуться в крещенские купели: 

Если правильно подготовиться к погружению в холодную воду, одноразовое ныряние человек со средним здоровьем перенесет без труда. Тем, кто не подготовлен к купанию, не рекомендуется окунаться в прорубь больше чем на 2-3 секунды.

- Окунайтесь быстро. В воде находитесь не более минуты.

- Если организм хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться. Вы можете запросто «заработать» простуду и переохлаждение - и это будут самые безобидные последствия. Купание в ледяной воде из-за стресса от холода грозит воспалением легких, почек и мочеполовой системы и даже инфарктом или инсультом.

Врачи настоятельно советуют прислушаться к их советам и рекомендуют принимать участие в купании только здоровым людям.

- Если вы чувствуете даже легкое недомогание - лучше отказаться от купания; людям со слабым сердцем, заболеваниями бронхов и легких, астматикам категорически не погружаться в ледяную воду.

- Если у вас повышенное давление, при купании оно поднимется еще выше - в этом случае возрастает риск спазмов сосудов и инсульта; страдающие пониженным давлением могут потерять сознание в холодной воде.

- Тем, кто перенес ОРВИ (или имеет признаки ОРВИ), проводить зимние водные процедуры не рекомендуется. 

крещзне 3.jpg

Правила безопасности при проведении зимнего купания: 

- выпейте перед купанием столовую ложку рыбьего жира, он сохранит тепло тела и убережет его от переохлаждения;

- не употребляйте спиртного, категорически запрещается проведение водных процедур в состоянии алкогольного опьянения;

- раздевайтесь постепенно: снимите верхнюю одежду, через 2-3 минуты снимите обувь - так организм лучше адаптируется к холоду;

- идите к проруби в тапочках, иначе ноги быстро замерзнут и риск заболеть увеличится;

- после купания немедленно разотритесь полотенцем, оденьтесь в сухую теплую одежду, пройдите в отапливаемое помещение или машину и выпейте горячего чая. 

А вот простые правила, которые не стоит нарушать: 

- не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лед большими группами;

- не пытаться без разрешения проезжать на личном транспорте к месту проведения водных процедур;

- не оставлять детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых;

- в случае возникновения предпосылок к несчастным случаям немедленно сообщать об этом представителям органов местной власти, службы охраны общественного порядка, спасателям спасательных формирований, врачам «скорой помощи», находящимся в местах проведения праздничных мероприятий. 

Места крещенских купелей следующие: 

Владимир: озеро Семязино, Глубокое, Заклязьминское, Гусинка.

Александров: купель в районе дома №5 по ул. 2-й Полевой.

Александровский район: купальня вблизи д. Неглово.

Вязниковский район: водоем у деревни Акиньшино, р. Мстерка у Свято-Богоявленского монастыря.

Гороховец: купальня у часовни на ул. Пролетарской.

Гусь-Хрустальный: затон на реке Варварка, часовня Варвары Великомученицы.

Гусь-Хрустальный район: д. Черсево, д. Эрлекс, пруд в п. Великодворский.

Камешковский район: с. Эдемское, д. Мокеево.

Киржачский район: с. Заречье, д.Федоровское, с. Смольнево.

Ковровский район: п. Мелехово, д. Великово.

Кольчугино: ключи на ул. Металлургов, ул. Максима Горького, ул. Ключевая, ул. 5-я Сосновая.

Кольчугинский район: д. Бавлены, д. Флорищи.

Меленки: река Унжа – родник «Святой ключ» (купальня).

Меленковский район: с. Архангел, с. Ляхи.

Муром: набережная Оки.

Муромский район: д. Лазарево, д. Саванчаково.

Петушинский район: пос. Введенский, пос. Нагорный.

Селивановский район: п. Красная Горбатка – река Колпь (площадка отдыха «Землянина»).

Собинский район: река Ворша, с. Ратмирово, с. Волосово, река Ундолка.

Судогда: р. Судогда в районе автодорожного моста.

Судогодский район: водохранилище у с. Погребищи.

Суздаль: майна на р. Каменка у турцентра.

Суздальский район: с. Кидекша, с. Порецкое.

Юрьев-Польский: майна на р. Колокша у Свято-Покровского монастыря.

Юрьев-Польский район: купель на роднике Красносельский, купель у монастыря в с. Небылое.

Исключение – ЗАТО город Радужный, по причине отсутствия водоема. 

Что касается города Владимира, 18-19 января на озере Глубокое (территория МУК «ПКиО «Загородный») и водоеме поселка Заклязьменский будут оборудованы майны, обустроены сходы к ним, ограждение и «коридоры безопасности» для прохода к воде.

Купание будет проводиться с 22.00 часов 18 января до 2.00 часов 19 января. Для всех желающих будет организован сбор у 1-го корпуса ВлГУ (ул. Горького, 87) в 22.30. Подробности можно узнать здесь и здесь. 

Подъезд автотранспорта к озеру Глубокое будет ограничен: стоянку организуют в районе аттракциона «Деревня Дуралеевка», далее - проход в пешем порядке до озера. Выезд автотранспорта на лед водоема в поселке Заклязьменский будет запрещен.

Обращаем внимание также на то, что весьма популярное у владимирцев место крещенских купаний у храма Покрова на Нерли не было заявлено администрацией Суздальского района, а значит, иорданей там не будет.

Фото: http://vk.com/kreshenievladimir




Другие новости
Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей
смотреть все
mob_banner1