Ребята трудятся на заводах, помогают благоустраивать города и поселки, работают с детьми в лагерях отдыха. Найти подработку молодым людям помогает Кадровый центр «Работа России». Он же – выплачивает финансовую поддержку – вдобавок к основной зарплате.
Максим Дробышевский - школьник, учится в Вольгинском лицее. На лето нашел подработку - трудится упаковщиком на заводе литьевых пластмасс.
Устроился на лето подкопить на процессор. Для игры нужен, там высокопроизводительная игра. Достаточно несложно, но спина может болеть моментами. На разных станках разная норма есть - на моем коробок сто нужно будет сделать, - Максим Дробышевский, учащийся Вольгинского лицея.
А Виолетта Вырыпаева - студентка химико-технологического колледжа. И уже присматривает место для будущего трудоустройства.
Я хочу накопить на права. В дальнейшем либо здесь, либо Генериум по специальности химик-технолог. Поначалу всем тяжело, но привыкаешь, и очень хорошо, люди тут доброжелательные, столовая отличная, все отлично вообще, - Виолетта Вырыпаева, студентка Владимирского химико-механического колледжа.
Хороший коллектив, хорошие условия, многие советуют этот завод, одна из лучших подработок на лето, - Светлана Артамонова, студентка Профессионально-педагогического колледжа г. Орехово-Зуево.
Завод литьевых пластмасс в Вольгинском работает уже около 20 лет. Здесь выпускают полимерную упаковку и одноразовую посуду для пищевых продуктов. Сейчас на заводе производят около 10 тысяч наименований товара. В летний сезон спрос растёт. Найти дополнительные рабочие руки предприятию помогает Кадровый центр "Работа России".
Требовалось нам 20 человек, набрали мы 19 с помощью Кадрового центра. Ребята работают строго в соответствии с законодательством - не более 7 часов. Заработная плата у них в перерасчете, потому что у нас расчет за 12. Мы предоставляем обеденный перерыв в эти 7 часов, официальное трудоустройство, - Кристина Скреблюкова, директор по персоналу Вольгинского завода литьевых пластмасс.
Программа содействия занятости населения во Владимирской области реализуется не первый год в рамках национального проекта «Кадры». Кадровый центр «Работа России» оказывает финансовую поддержку подросткам, которые устраиваются на летнюю подработку, финансовую помощь. Дополнительно к своей зарплате они получают 6 тысяч рублей. Трудятся при этом в самых разных сферах.
Это благоустройство, профессия вожатых, младших воспитателей, садовник. Вот такого формата. Ребята с удовольствием работают. Чтобы подать заявление, можно обратиться в филиал Кадрового центра или самостоятельно подать заявление через платформу «Работа России», - Наталья Щукина, заместитель директора по управлению качеством деятельности Кадрового центра «Работа России» Владимирской области.
В этом сезоне на летнюю подработку заявились уже более 3 тысяч подростков. Всего в этом году планируется устроить порядка 4 тысяч человек. На эти цели потратят свыше 23 миллионов рублей.