Общество
2017-07-20 17:48

Обманутым дольщикам обещают помочь в 2018 году

Обманутым дольщикам обещают помочь в 2018 году

Решить проблему обманутых дольщиков в 2018 году. Такая задача была озвучена участниками депутатских слушаний, которые прошли в Законодательном Собрании. В обсуждении приняли участие представители власти, силовых ведомств, ну и, конечно, сами дольщики, многие из которых ждут свои квартиры уже больше десяти лет.

– Копили всю жизнь деньги, а потом отдали все деньги в строительную  компанию и не получили взамен ничего. Конечно, это трагедия.  С одной стороны, мы понимаем, что государство не должно нести ответственности за частные сделки, а с другой – что нельзя таких людей оставлять в беде, – отметил спикер регионального парламента Владимир Киселев.

wPDOvsLn7w8.jpg

Обманутые дольщики – беда не одного региона. Всего по стране их 45 тысяч. Во Владимирской области такой статус имеют 129 человек, 109 – во Владимире, 9 – в Покрове и 10 – в Муроме. Но еще в 2013 году их было 403.

– В последние годы наметилась тенденция положительная по сокращению пострадавших граждан. С 2013 по 2016 год свои права восстановили более 270 дольщиков, введено в эксплуатацию пять проблемных домов – на улицах Горького, Пугачева, Центральная, микрорайон Коммунар и Михалькова, – рассказал директор департамента строительства и архитектуры администрации области Сергей Коробкин.

Он также добавил, что совместными усилиями представителей власти, банковской сферы и благодаря активной позиции дольщиков удалось достроить дом в мкр «Сновицы-Веризино2». Стройка на этом объекте была заморожена в 2015 году из-за банкротства компании СУ-155. В настоящее время объект уже сдан, люди получили ключи от своих квартир. Подробнее об этом мы писали здесь.

Для помощи обманутым дольщикам в регионе создана законодательная база. Есть закон № 200-ОЗ. Застройщик, который отдает 10% квартир для этой категории граждан, получает право на землю под строительство без проведения торгов. Земельные участки сформированы, а строительные компании «Континент» и «Монострой» уже подали заявки, чтобы получить землю. По мнению Сергея Коробкина, реализация этих проектов позволит помочь всем обманутым дольщикам. Впрочем, сами дольщики такого оптимизма не разделяют.

– Мы, обманутые дольщики (микрорайон Юрьевец, Школьный переулок, 1), слышим такие речи уже десяток с лишком лет. Вопрос строительства начался в 2004 году, и, я так полагаю, наш незавершенный объект войдет в книгу рекордов Гиннеса. Все это происходит не где-нибудь, а за 180 километров от Москвы, – возмущается представитель обманутых дольщиков из Юрьевца.

ksnuEj7raC8.jpg

Мужчина также выразил опасение по поводу ситуации, что кто-то решит возвести дом на фундаменте, который остался на месте стройки.

– Этот фундамент каждый год затопляется водой, и если там что-то построить, здание просто рухнет, – уверен он.

Представители департамента строительства пояснили дольщикам из Юрьевца: администрация прорабатывала массу различный вариантов, но в конце концов пришла к выводу: их дом достроить невозможно. Но в рамках областного закона люди смогут получить квартиры на других объектах.

– В конце 2017 года дольщики этого объекта должны получить новые договоры долевого участия. Этот  вопрос будет решен, – заверила замдиректора департамента строительства Татьяна Копылова.

А вот у дольщиков из Покрова застройщик уже есть – компания «АС-Инвест», но стройка не движется. То жители окрестных домов возражают против вырубки деревьев на стройплощадке, то кабель Ростелекома некому перенести, то с электричеством проблемы.

– Мы уже опаздываем на четыре месяца, площадка не огорожена, ничего там нет, а нам обещали, что уже к концу этого года там будет здание!  Ничего этого нет и, скорее всего, не будет! – говорит представитель обманутых дольщиков из Покрова.

K92G3qrrGOI.jpg

Глава администрации Покрова пояснил: местные власти стараются помогать застройщику, но решение проблем требует времени, и дольщикам надо набраться терпения. Согласно распоряжению правительства, дорожная карта помощи обманутым дольщикам должна быть готова до 1 августа.




Другие новости
Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!»
смотреть все
mob_banner1