Общество
2019-04-02 14:35

Область закупит 11 тысяч доз вакцины для подчищающей иммунизации против кори

Область закупит 11 тысяч доз вакцины для подчищающей иммунизации против кори

Подчищающая иммунизация против кори стартовала во Владимирской области. Мероприятия против эпидемии проходят в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача России и продлятся до 1 октября 2019 года. Привиться могут как дети, так и взрослые — бесплатно в поликлинике по месту жительства.

— Хотелось бы напомнить, что корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, которое возникает резко с подъема температуры и клинических проявлений интоксикации. Заразный период начинается с момента заболевания и за 3-4 дня до появления характерной сыпи на лице и шее, — отметила заместитель руководителя подразделения Роспотребнадзора по Владимирской области Наталья Мартынова.

Сегодня в регионе привито более 15 тысяч человек, из них 3600 детей. Однако, ситуация по кори остается нестабильной. В 2019 году в области зарегистрировано 63 случая заболевания. В основном среди кочующего населения и лиц, отказавшихся от вакцинации, то есть единственного способа защиты от кори.

— На сегодняшний день за счёт средств областного бюджета закуплено более четырех тысяч доз иммунобиологических препаратов для проведения подчищающей иммунизации и будет закуплено еще почти семь тысяч доз вакцины. Поэтому для всех подлежащих лиц вакцины должно хватить, — рассказала заместитель руководителя подразделения Роспотребнадзора по Владимирской области Наталья Мартынова.

Отметим, первую дозу вакцины дети получают в год, потом — в шесть лет. Прививаются и взрослые от 18 до 35 лет, которые не делали прививки раньше. Особое внимание уделяется лицам до 55 лет из группы риска — это работники сферы услуг, медицинских и образовательных организаций, транспорта и социальной сферы.



Другие новости
Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети
смотреть все
mob_banner1