Общество
2019-01-31 11:58

На что приходится идти владимирскому кожевеннику Роману Елисееву, чтобы достать редкую кожу

На что приходится идти владимирскому кожевеннику Роману Елисееву, чтобы достать редкую кожу

Кошельки, обложки на документы, чехлы для телефонов, сумки, рюкзаки, ремни: умелец Роман Елисеев может создать из кожи любое изделие. Причем модель, а соответственно, и выкройку он придумывает сам либо вместе с заказчиком.

— Бывает, что мне присылают фотографию: «Хотим вот так». Я это делаю, но не люблю. Я люблю придумать. Если вещь ручной работы, она не должна повторяться. Как правило, все начинается с нуля. Я рисую. Потом делаю выкройку на миллиметровке. И по этой выкройке уже работаю. День занимает эта разработка, — рассказывает Роман Елисеев.

Три года Роман создает изделия из кожи. Покупает итальянский, качественный материал. Говорит, что отечественный в разы уступает. 

— Периодически приходится охотиться, даже не спать. Потому что выставляется лот, так как мастеров много, а лот один, мы начинаем охотиться. Например, на редкую верблюжью кожу, — рассказывает кожевенник Роман Елисеев.

Началась эта история с кожаного кошелька, который Роману прослужил десять лет. И мастер решил: а почему бы самому не попробовать сшить что-то подобное? И даже автомобиль продал, чтобы купить дорогой материал и необходимые инструменты.

— Обложка на паспорт классическая — одно из первых изделий, на котором я учился. Это самое простое, что можно сделать, — показывает обложку Роман.

Для Романа это — хобби. Труда вкладывать приходится немало. Ведь даже самое легкое и небольшое изделие шьется не меньше одного дня. Сначала — разметка на коже. Затем с помощью шила делаются отверстия. После этого изделие вставляется в специальный инструмент, который называется «шорный пони». Это «третья рука» мастера. Вощеной ниткой с помощью двух игл вручную делаются стежки. Но сшить сторону — мало. Ее нужно и обработать. Чтобы снять напряжение с нитки, изделие кладется на наковаленку под молоток. Затем полирует шов и натирает край изделия кусочком пчелиного воска.

— Я погружен полностью в процесс. Вплоть до того, что, когда домашние мои спрашивают: «Ты ел?», я говорю: «Я не помню». «Ты спал?» — «Я не знаю». То есть я полностью погружен в это все. Эмоции самые положительные. Если бы их не было, я бы не работал, — говорит Роман.

Знакомые предлагают Роману перейти на машинную строчку. Но мастер уверен: тогда у него интерес к работе пропадет. Смак в том, что все делается вручную, с душой.




Другие новости
Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал»
смотреть все
mob_banner1