Общество
2018-12-04 18:35

«Хватит 380 миллионов»: Андрей Шохин планирует за три года расселить все аварийное жилье во Владимире

«Хватит 380 миллионов»: Андрей Шохин планирует за три года расселить все аварийное жилье во Владимире

В старом бараке по улице Разина, 69 из 4-х квартир обитаема лишь одна. В двух комнатах на 43 метра — шесть человек: сама Елена, дочь, сын и три внука. Удобств нет: туалет на улице, вода — в колонке.

— За раз приношу бутылку и ведро, у меня спина болит, много не натаскаешься, — рассказывает женщина.

За колонку благодарят главу горадминистрации Андрея Шохина, до этого за водой ходили к церкви «Часовня у Голгофы».

— Детей не помыть, моемся в тазу. Это что? 21 век. Обидно. Живем мы тут уже 35 год, — добавляет Елена.

Семье принадлежат три комнаты, но одна из них нежилая. Елена рассказывает: комиссия, которая проверяла состояние дома, проткнула стену насквозь деревянной палкой. В оставшихся двух сделан ремонт, который постоянно обновляют — потолок течет. В 2014 году женщина собрала бумаги, чтобы барак признали аварийным и жильцов расселили.

— Переселили первую квартиру, их там было 11 человек, им дали как малоимущим две трешки и однокомнатную. А мы вот четыре года так и живем, — женщина разводит руками.

Сначала обещали, что срок — 20 мая 2020 года. Позже в администрации «переобулись», говорят, денег у города нет — придется ждать еще. Как семья будет выживать, Елена не знает. В соседней квартире прописаны маргиналы, приходят только выпивать, за состоянием барака следить отказываются. Женщина сама заколотила окна в их часть дома, чтобы сохранить какое-никакое имущество. Дважды их попойки приводили к пожару.


В управкомпании ЖЭУ-1 предлагали отремонтировать пол проседающего дома, который каждую весну топят талые воды. Семья отказалась: тогда их вообще снимут с очереди на переселение. Думали влезть в кредит, купить квартиру, но не хватает средств. В конце ноября Елена встретилась с главой города Андреем Шохиным, напомнила о ветхих бараках.

По словам сити-менеджера Владимира, на расселение всех аварийных домов и бараков хватит 380 миллионов. Часть средств предоставит программа расселения аварийного жилого фонда. Оставшуюся сумму надеются взять из средств федерального бюджета: в следующем году указом президента в область направят один миллиард 300 тысяч рублей.

— Я возьму сейчас все равно расселение аварийного фонда на контроль, и я вам скажу, что я планирую за три года полностью всех перевезти из них. Это будет 2019-20 или 21 годы. Поэтому я буквально в течение месяца буду понимать всю картину, и я вам уже конкретно скажу, — пообещал Шохин.

Пока же Елена возвращается в барак ждать очередного письма, в котором назовут новую дату ее переезда.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1