Общество
2020-09-03 14:46

Многодетная мама из Лакинска уже несколько лет борется с местными чиновниками за свои права

Многодетная мама из Лакинска уже несколько лет борется с местными чиновниками за свои права

Двухэтажный дом Любовь и Юрий построили несколько лет назад, но въехать до сих пор не могут. Участок на котором он возведен, супруги получили бесплатно, как многодетная семья. Любовь и Юрий воспитывают пятерых детей. Младшему четыре года. Столько же лет семья борется за свои права. 10 соток земли, которые выделили для строительства изначально не имели никаких коммуникаций. А дорога появилась только спустя два года, после того как многодетная мама обратилась в прокуратуру и выиграла суд.

— Было только поле голое, колышки и столбы с электричеством. Больше ничего не было. И вот с 2015 года мы начали ходить в администрации Лакинска, Собинского района, департамент ЖКХ Владимирской области, чтобы нам сделали газ и дорогу. Прокуратура в суде обязала администрацию города Лакинска сделать нам дорогу на участке. И в 2017 году у нас появилась дорога, — рассказывает Любовь Казаченок, многодетная мама.

С тех пор началась долгая и упорная битва за газ. Подвести его к улице администрация Лакинска обещает уже три года. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, в ситуацию вмешалась председатель регионального отделения Российского детского фонда.

— Это ошибка многих муниципальных органов. Если вы выдаете бесплатные земельные участки, вы предусмотрите хотя бы в течение двух лет, чтобы инженерная инфраструктура и транспортная была на этих участках. Иначе нам этого приходится добиваться через представления в прокуратуру, — говорит Елена Афанасьева, председатель Владимирского отделения Российского детского фонда.

Больше семидесяти многодетных семей в Лакинске до сих пор с нетерпением ждут газификации. Но вопрос неожиданно забуксовал на стадии экспертизы проекта, стоимость которого почти 3 миллиона рублей.

— Сейчас проводится корректировка проектно-сметной документации. 14 августа заключен договор с Владимиргражданпроектом. В середине сентября они сделают корректировку сметной документации и проект будет направлен на экспертизу. К концу года мы надеемся передать его в район для дальнейшего выполнения работ, — говорит Андрей Башилов, заведующий отделом строительства и архитектуры администрации города Лакинска.

По словам представителя администрации поправки пришлось внести из-за того, что в проекте не хватало экологической экспертизы. При благоприятном стечении обстоятельств работы по подведению газопровода могут начаться уже следующем году. Местные чиновники токже готовы в ближайшее время встретиться с многодетными семьями. А пока многодетная семья продолжает жить в старом доме в Лакинске.




Другие новости
Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья
смотреть все
mob_banner1