Общество
2020-02-13 14:59

Митрополит Тихон назвал самую опасную секту Владимирской области

Митрополит Тихон назвал самую опасную секту Владимирской области

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон назвал самой опасной во Владимирской области секту анастасийцев. Чтобы понять, почему люди идут в секты, а не в храмы, миссионерский отдел русской православной церкви совместно с владимирской духовной семинарией провел исследования. Эксперты выяснили, что в 33-м регионе действуют более 30 религиозных сект.

Помимо списка исследователи изучили, что из себя представляют секты, как они устроены и какой деструктивной деятельностью занимаются. Митрополит Тихон отметил, что все секты тоталитарные, работают скрытно, маскируются и выступают под разными религиозными лозунгами. Глава Владимирской митрополии также отметил, что процесс реабилитации человека, побывавшего, например, у сайентологов — может занять около 11 лет.

— Наша задача не критика их и не борьба, а именно правдивая информация, — отметил митрополит Тихон. — Если приходит запрос, особенно от родителей, когда они жалуются, что ребенок попал в секту, то мы даем правдивую информацию о том, что это за секты, как она действует, какой вред она может нанести человеку и духовно, и физически.

Кто такие анастасийцы:

Секта анастасийцев, которая также называется «Звенящие кедры России», была сформирована еще в начала 1990-х годов. Идеология движения основана на серии книг «Звенящие кедры России» Владимира Мегре. Ее приверженцы в основном причисляют себя к современному язычеству.

Одна из главных идей анастасийцев — создание «родовых поместий». Члены религиозного движения считают, что человеку должна быть предоставлена земля размером не меньше одного гектара, на которой он построит дом и продолжит свой род. Его потомки будут жить там же.

Некоторые поселения анастасийцев, в том числе во Владимирской области, созданы с нарушением земельного законодательства. У многих членов секты нет документов, а их дети не ходят в детсады и школы и не проходят медицинское обследование. По данным «Российской газеты» основной заработок анастасийцев — сдача в аренду своих городских квартир.

Некоторые эксперты считают, что настоящая цель последователей движения «Звенящие кедры России» — скупка земель сельхозназначения, их незаконная застройка и перепродажа.




Другие новости
Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники»
смотреть все
mob_banner1