Общество
2018-10-26 17:51

Медики-волонтеры приняли пациентов в десяти ФАПах Владимирской области

Медики-волонтеры приняли пациентов в десяти ФАПах Владимирской области

В тесном коридоре фельдшерско-акушерского пункта села Круглово многолюдно. Жители ждут своей очереди, чтобы сдать анализ крови и сделать кардиограмму. Это уже десятый населенный пункт, куда приезжают медики-волонтеры в рамках всероссийской акции «Добро в село». Среди них студенты медицинского колледжа, работники среднего звена и врачи-специалисты. Волонтеры не только помогают фельдшерам и врачам, но и приводят ФАПы в порядок.

— Помогаем уборкой, листья вокруг ФАПов убираем, плафоны моем, чтобы освещение было лучше. В этом селе дрова укладываем, разную работу выполняем. Где-то условия лучше, где-то хуже. Наверное, самый жесткий ФАП — это здесь. Как бы более деревенский, — отметила волонтер, студентка Владимирского медицинского колледжа София Маслиевич.

1.jpg

ФАП в Круглово существует уже не один десяток лет. Размещен в здании бывшей школы. Дом старый, фундамент уже разваливается и требует ремонта.

— ФАП, конечно, нужно бы сделать. Тут люди раздеться не могут. Зимой холодновато, хотя печку топят, дрова привозят, но этого недостаточно, — считает староста села Любовь Новоселова.

Женщина добавила, что совсем недавно в селе сделали дорогу, но съезд к ФАПу так и оставили грунтовой.

— У нас в районе каждый год собирают заявки в нашу центральную больницу, что нужно срочно сделать, а что еще потерпит. Какой-то ремонт в ФАПе нам все-таки делают, что-то подкрашивают, но капитальный ремонт — это конечно, проблематично, а здесь нужен капитальный ремонт, — уверена фельдшер Марина Румянцева.

12.jpg

Марина Румянцева работает сельским фельдшером 30 лет, за ней закреплено два ФАПа и 12 деревень, которые далеко друг от друга. Добирается до больных на личном транспорте, но иногда приходится и пешком — дороги есть не везде.

— Работа любая сложная — простых работ не бывает. Надо любить работу, людей, стараться помочь, вникнуть в их проблемы. Проблемы в сельской медицине такие же, как и вообще в медицине. В последнее время стали нас лучше снабжать медикаментами, стало появляться оборудование. Мы, конечно, еще нуждаемся в аппаратуре, нам нужен аппарат ЭКГ. Нехватка кадров, конечно. Я здесь совмещаю. Не можем мы найти на этот ФАП фельдшера, он очень отдаленный, — рассказала Марина Румянцева.

В селе Круглово 96 домов, летом здесь живет более 300 человек, но на зиму остаются около 60. Медики-волонтеры сюда приехали впервые.

— Акция замечательная, я считаю, что на селе надо возрождать в первую очередь ФАПы и школы, и тогда будет бурлить жизнь на селе, — уверена жительница села Татьяна Семенова.

13.jpg

По мнению организаторов, такие выезды важны не только для населения, но и для будущих медиков, которым скоро придется выбирать место работы.

— Уже были такие высказывания от наших студентов, которые говорят: «Мы приедем сюда работать». Не знаю, будет ли это на самом деле, но они почувствовали, как здорово, как тебя уважают на селе, — отметила региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Ирина Лопанова.

На следующей неделе в акции примут участие Ковровский и Муромский медицинский колледжи. Студенты этих учебных заведений побывают в 10 ФАПах своих районов. Как отметила и.о. директора регионального департамента здравоохранения Юлия Арсенина, подобные акции будут продолжены и расширены с учетом приобретенного опыта.




Другие новости
Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1