Общество
2021-05-18 21:26

Медик из Калмыкии переехала работать в маленький поселок Владимирской области

Медик из Калмыкии переехала работать в маленький поселок Владимирской области

Из Калмыкии в поселок Энтузиаст Юрьев-Польского района. Медик из республики приехала во Владимирскую область по программе «Земский фельдшер». Почти три года врач трудится в ФАПе.

Рабочий день у фельдшера Ирины Хамаевой начинается в 8 утра. В коридоре — очередь из пенсионеров. К специалисту на прием идут охотно.

В поселок Энтузиаст Юрьев-Польского района Ирина приехала вместе с сыном. Медик — участник программы «Земский фельдшер». Родом она из Калмыкии. В 2002 году женщина окончила медицинский колледж. Работала на станции скорой помощи, после — в астраханском Фапе. На переезд фельдшера уговорили друзья.

— Приехала я сюда в 2017 году в ноябре. Программу эту узнала через друзей. Они приехали в Юрьев-Польский жить и позвали меня переехать. Я согласилась. Да и так думаю: «Узнать, по России поездить, посмотреть». В принципе контингент людей такой же, как и везде, — рассказала Ирина Хамаева.

Под наблюдением специалиста — более восьмисот человек. Каждый день Ирина Хамаева принимают до 20 пациентов. Выезжает к больным и на дом. Она буквально спасла поселок. Прежний специалист ушла на пенсию. Нового фельдшера жители ждали четыре месяца.

— У нас Ирина Александровна никому не отказывает. В выходные дни также выходит, лечение не прерывает. Все у нас хорошо, нам очень повезло, что к нам приехал молодой специалист, — отметила помощница фельдшера Елена Болтухина.

Фельдшер на селе — это не просто универсальный медик. Это человек, который у всех на виду. Ирине удалось быстро завоевать уважение людей. Пациенты особенно ценят ее за отзывчивость.

По программе «Земский фельдшер» специалисты должен отработать в ФАПе пять лет. Контракт Ирины заканчивается через два года. Но фельдшер планирует задержаться в поселке подольше. Женщина мечтает накопить деньги на квартиру и жить с сыном в Подмосковье. Местные жители надеются, что планы любимого фельдшера изменятся, и она останется здесь. Да и сами Ирина считает, что работать и даже заниматься любимым делом можно в любом месте.

В небольших населенных пунктах остро стоит проблема с нехваткой медицинских кадров. Чтобы ее решить в регионе и разработали программу «Земский фельдшер». С этого года ее участниками могут стать медицинские сестры и акушерки. Они тоже получат миллион рублей, если приедут работать в город или село с населением до 50 тысяч человек.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1